Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.

• г. Москва

Прошу вашей помощи в разрешении нашего вопроса. В разводе с мужем 2 года. Имею 2 ух детей в возрасте 4,5 и 6,5 лет. Отец с детьми видиться не хочет. Алименты перечисляются с места его работы на мою сберкнижку в размере 2-4,5 т в месяц. При этом, по его просьбе я не выписала его из квартиры (собственник я одна, квартира приватизирована до нашей свадьбы) и каждый месяц мы платим за него квартплату. В августе 2010 г я вышла замуж. Перед тем, как подавать заявление в ЗАГС я созвонилась с бывшим мужем и спросила, согласится ли он на смену фамилии детьми на мою будущую фамилию, оговорив при этом, что если он будет против, то я не буду менять фамилию, чтобы не быть с детьми разных фамилий. Он сказал, что не будет возражать. Фамилию я поменяла. И теперь, на мою просьбу приехать и написать заявление в отделе опеки и попечительства о своем согласии на смену фамилии, бывший муж ответил, что он категорически против. Мой нынешний муж не против детей усыновить. Это в интересах детей, т.к. они называют его папой, старший в сентябре 2011 года пойдет в школу и у него будет фамилия отличная от фамилии папы и мамы. Мы планируем еще детей и опять же у них будут разные фамилии. Дети часто болеют и муж больничный взять не может, т.к. он им юридически никто, а у меня могут возникнуть проблемы на работе из-за частого отсутствия. Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Для лишения отца родительских прав должны быть очень и очень веские основания. Из предоставленной Вами информации такой вывод сделать нельзя. Статья, которую Вы указали применяется, когда отец вообще исчезает из жизни ребенка. В Вашем случае он не только алименты платит, но и зарегистрирован вместе с детьми. Вы можете поменять фамилию на добрачную (до 2 брака). Мне видится это как самый быстрый и реальный способ сейчас быть с детьми одной фамилии. По поводу усыновления вопрос очень серьезный и достаточно долгий. В рамках подобной консультации Вы его не сможете решить. Обратитесь к юристу.