Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.

• г. Москва

Прошу вашей помощи в разрешении нашего вопроса. В разводе с мужем 2 года. Имею 2 ух детей в возрасте 4,5 и 6,5 лет. Отец с детьми видиться не хочет. Алименты перечисляются с места его работы на мою сберкнижку в размере 2-4,5 т в месяц. При этом, по его просьбе я не выписала его из квартиры (собственник я одна, квартира приватизирована до нашей свадьбы) и каждый месяц мы платим за него квартплату. В августе 2010 г я вышла замуж. Перед тем, как подавать заявление в ЗАГС я созвонилась с бывшим мужем и спросила, согласится ли он на смену фамилии детьми на мою будущую фамилию, оговорив при этом, что если он будет против, то я не буду менять фамилию, чтобы не быть с детьми разных фамилий. Он сказал, что не будет возражать. Фамилию я поменяла. И теперь, на мою просьбу приехать и написать заявление в отделе опеки и попечительства о своем согласии на смену фамилии, бывший муж ответил, что он категорически против. Мой нынешний муж не против детей усыновить. Это в интересах детей, т.к. они называют его папой, старший в сентябре 2011 года пойдет в школу и у него будет фамилия отличная от фамилии папы и мамы. Мы планируем еще детей и опять же у них будут разные фамилии. Дети часто болеют и муж больничный взять не может, т.к. он им юридически никто, а у меня могут возникнуть проблемы на работе из-за частого отсутствия. Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Для лишения отца родительских прав должны быть очень и очень веские основания. Из предоставленной Вами информации такой вывод сделать нельзя. Статья, которую Вы указали применяется, когда отец вообще исчезает из жизни ребенка. В Вашем случае он не только алименты платит, но и зарегистрирован вместе с детьми. Вы можете поменять фамилию на добрачную (до 2 брака). Мне видится это как самый быстрый и реальный способ сейчас быть с детьми одной фамилии. По поводу усыновления вопрос очень серьезный и достаточно долгий. В рамках подобной консультации Вы его не сможете решить. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Как привести документы в порядок.

Родила дочь и в свидетельстве о рождении фамилия матери указана девичья, потом вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, в 2011 году развелась и оставила фамилию мужа при разводе. В 2013 вышла замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (которая была при разводе), родился сын и в свидетельстве о рождении сына у меня указана фамилия первого мужа. Сейчас второй муж хочет, чтобы я изменила фамилию на его, как быть с документами детей? Потому что чтобы подтвердить, что дети мои, нужно куча бумаг, можно ли у всех сделать одну фамилию в свидетельстве о рождении? И что за документ мне дадут при смене моей фамилии?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У нас с бывшим мужем есть сын. фамилия у него отцовская. После развода я снова вышла замуж и сменила фамилию. Теперь у меня с ребенком разные фамилии. Можно ли дать сыну мою фамилию если его отца не лишили родительских прав и чтоб он дальше продолжал платить алименты?

В 2012 году я вышла замуж, но фамилию не поменяла, в 2013 году родила детей, в свидетельстве о рождении детей указана моя девичья фамилия. После рождения детей поменяла фамилию на фамилию мужа, но вв свидетельстве о рождении детей так и осталась под девичьей фамилией. В 2015 году развелась, свидетельство о браке (подтверждающее смену фамилии) забрали. Теперь у меня есть только свидетельство о разводе, где нет ни слова о девичьей фамилии. Как мне навести порядок в документах? Стоит ли сменить фамилию на девичью? Опасаюсь возникновения проблем в дальнейшем, особенно при пересечении границы с детьми, или в получении каких либо документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фамилия Артёменко. Фамилию не менял и менять не собирался. Мою фамилию поменяли без моего на то согласия на Артеменко работники ЗАГСа. Теперь от меня требуют заявление на смену фамилии и,естественно, я должен оплатить это удовольствие.

Бывший муж не платит алименты, долг привышает 150 тысяч рублей. Я вышла замуж и поменяла фамилию, и хочу поменять фамилию сыну (13 лет), он не против. Тем более ребенок имеет право носить фамилию одного из родителей.

Подскажите, если муж является злостным неплательщиком, но тем не менее общается с ребенком и против смены фамилии, может ли опека дать добро на смену фамилии без разрешения отца?

Мы с мужем уже 4 года в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. После развода я оставила фамилию мужа, чтобы с дочерью иметь одинаковую фамилию. У моей дочери возникла проблема. Она стесняется этой фамилии и не произносит ее вслух. Когда ее спрашивают фамилию, она начинает нервничать и молчит. Из-за того, что в кружках, которые она посещает в школе, каждый раз спрашивают фамилию (идет перекличка), она категорически отказывается туда ходить. Меня это беспокоит. Моя девичья фамилия ей нравиться. Бывший муж согласия на смену фамилии дочери не дает. Какие действия мне необходимо совершить и куда следует обратиться для смены фамилии дочери без согласия ее отца. И возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение