Могу ли я сменить фамилию своего ребенка после второго брака, если бывший муж не согласен?

• г. Москва

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Ответы на вопрос (3):

нет, не можете.

Здравствуйте! нет - ваша или не ваша - смена фамилии ребенку возможна только с нотариального согласия отца

Нет, не можете, только смена фамилии с разрешения отца ребенка или при усыновлении ребенка вторым супругом.