Директор требует отказаться от наших банковских услуг ради выбранного им банка - почему вызвано недоверие и как найти ответы

• г. Славянск-на-Кубани

Наш директор решил работать с другим банком и нас обязывает добровольно отказаться от услуг банка, по карточкам которого мы получаем зар. плату, и написать заявление на получение зарплатных карт выбранного им банка. Выбранный им банк не вызывает у нас доверия. На вопросы по телефону представители банка дают довольно уклончивые ответы или вовсе ссылаются на конфидициальность. На сайте банка всё туманно. Люди сталкивающиеся с этим банком отзываются крайне неготивно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не может.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан перечислять заработную плату на расчетный счет, указанный работником, в банке. Если Вас устраивает получение заработной платы через банк, в котором Вы сейчас получаете заработной плату - Вы вправе получать ее через этот банк и впредь. Правда в случае расторжения договора между этим банком и Вашей организацией, возможно потребуется заключением персонального договора каждым работником с банком и уплатой работником денежных средств за ведение счета.

В любом случае, если Вас не устраивает получение заработной платы через банк, работодатель обязан выдавать Вам ее в месте работы. На основании все той же ст. 136 ТК РФ.