Организация продавшая офисную мебель столкнулась с проблемами в выполнении заказа и возникли споры о документации - основные точки и решения.

• г. Санкт-Петербург

Наша организация занимается продажей офисной мебели. В июле месяце к нам обратилась организациядля поставки мебели, менеджером был выписан счет, товар по выставленному счету находился на складе и мы были готовы произвести отгрузку, далее ген. директор покупателя отказался от поставки и от оплаты счета, счет был аннулирован, товар снят с резерва. Однако в середине сентября на наш счет поступили ден. средства по данному аннулированному счету, через две недели менеджером было направлено письмо с просьбой согласовать дату поставки, ответа не последовало. Через месяц сотрудник Покупателя перезвонил нам в офис для подтвержденияготовности произвести отгрузку товара в течение 3-х дней. Мы выполнили условия и поставили товар. В дальнейшем по факту получения мебели сотрудники Покупателя отказались отдавать экземпляры наших документов (товарная накладная), ссылаясь на то, чтооформленные документы вернут после окончания сборки мебели и когда вернется генеральный директор. В итоге подписанные документы так возвращены и не были. В дальнейшем мы были уведомлены о подаче Покупателем искового заявления в суд о невыполнении нами обязательств (не поставка мебели), претензионный порядок не соблюден. Представитель нашей компании приезжал к Покупателюдля получения вышеуказанных документов, но юрист покупателя предложил вернуть документы и отказаться от заявленных требований после заключения мирового соглашения об оплате его услуг в размере 20000 рублей и госпошлины. В итоге мы написали письмо покупателю с требованием вернуть вышеуказанные документы. Заседание назначено на 15 декабря.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Вы не указали в своём вопросе самого главного, каким образом производилась отгрузка товара:

1)если это ж\д транспорт, то должна быть ж\д накладная, при которой подтверждение отгрузки и получения товара должно быть подтверждено целым пакетом документов.

2)если это автомобильный транспорт, то должна быть подготовлена товарнотранспортная накладная в 3-х экземплярах на:

-покупателя;

-поставщика;

-водителя.

Поэтому вам необходимо разобраться:

1) была ли произведена отгрузка товара со склада ??

2) была ли произведена доставка товара покупателю и кем??

3) был ли вручён товар и кому ??

Если у вас имеются на руках документы, подтверждающие:отгрузку, доставку и вручение товара, то вам бояться не чего.

Если же всё же товар был отгружен, но не доставлен покупателю, то все претензии вам необходимо предъявлять к ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:04 уф.вр.(17:04 моск.)

Елена, до рассмотрения иска в суде, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Что касается самого судебного процесса: в отзыве на иск указывайте на отсуствие договора между сторонами, претензии со стороны покупателя о возврате денег, настаивайте на оставлении иска без рассмотрения.

Елена! Не может быт,что бы не оставили какие либо доказательства. Ведь отгрузку проводили,следовательно оплачены транспортные расходы.опять же была наверняка переписка по оформление документов как Вы указываете в своем вопросе. В конце концов можете написать жалобу по месту нахождение покупателя прокурору по факту мошенничество.

При поставке товара автомобильным транспортом компания поставщик обязана была выписать товарную накладную и товарно-транспортную накладные, на которых представитель Покупателя обязан был при получении товара поставить свою подпись. Указанные накладные в суде являются доказтельством поставки товара.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург! (вопрос 1166307)

Если ваша организация являлась:

-поставщиком;

-перевозчиком,

и вы теперь не знаете с кого спросить ???

В такой ситуации вся материальная ответственность за данную отгрузку товара, должна возлагаться на водителя-экспедитора.

Пусть теперь ваш водитель-экспедитор доказывает, что он сдал товар покупателю и требует от них подписи на вашем экзмемпляре накладной.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2010г

00:09 уф.вр.(22:09 моск.)

Товар доставлен автотранспортом нашей организации и нашим водителем.