Организация продавшая офисную мебель столкнулась с проблемами в выполнении заказа и возникли споры о документации - основные точки и решения.

• г. Санкт-Петербург

Наша организация занимается продажей офисной мебели. В июле месяце к нам обратилась организациядля поставки мебели, менеджером был выписан счет, товар по выставленному счету находился на складе и мы были готовы произвести отгрузку, далее ген. директор покупателя отказался от поставки и от оплаты счета, счет был аннулирован, товар снят с резерва. Однако в середине сентября на наш счет поступили ден. средства по данному аннулированному счету, через две недели менеджером было направлено письмо с просьбой согласовать дату поставки, ответа не последовало. Через месяц сотрудник Покупателя перезвонил нам в офис для подтвержденияготовности произвести отгрузку товара в течение 3-х дней. Мы выполнили условия и поставили товар. В дальнейшем по факту получения мебели сотрудники Покупателя отказались отдавать экземпляры наших документов (товарная накладная), ссылаясь на то, чтооформленные документы вернут после окончания сборки мебели и когда вернется генеральный директор. В итоге подписанные документы так возвращены и не были. В дальнейшем мы были уведомлены о подаче Покупателем искового заявления в суд о невыполнении нами обязательств (не поставка мебели), претензионный порядок не соблюден. Представитель нашей компании приезжал к Покупателюдля получения вышеуказанных документов, но юрист покупателя предложил вернуть документы и отказаться от заявленных требований после заключения мирового соглашения об оплате его услуг в размере 20000 рублей и госпошлины. В итоге мы написали письмо покупателю с требованием вернуть вышеуказанные документы. Заседание назначено на 15 декабря.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Вы не указали в своём вопросе самого главного, каким образом производилась отгрузка товара:

1)если это ж\д транспорт, то должна быть ж\д накладная, при которой подтверждение отгрузки и получения товара должно быть подтверждено целым пакетом документов.

2)если это автомобильный транспорт, то должна быть подготовлена товарнотранспортная накладная в 3-х экземплярах на:

-покупателя;

-поставщика;

-водителя.

Поэтому вам необходимо разобраться:

1) была ли произведена отгрузка товара со склада ??

2) была ли произведена доставка товара покупателю и кем??

3) был ли вручён товар и кому ??

Если у вас имеются на руках документы, подтверждающие:отгрузку, доставку и вручение товара, то вам бояться не чего.

Если же всё же товар был отгружен, но не доставлен покупателю, то все претензии вам необходимо предъявлять к ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:04 уф.вр.(17:04 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Елена, до рассмотрения иска в суде, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Что касается самого судебного процесса: в отзыве на иск указывайте на отсуствие договора между сторонами, претензии со стороны покупателя о возврате денег, настаивайте на оставлении иска без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Не может быт,что бы не оставили какие либо доказательства. Ведь отгрузку проводили,следовательно оплачены транспортные расходы.опять же была наверняка переписка по оформление документов как Вы указываете в своем вопросе. В конце концов можете написать жалобу по месту нахождение покупателя прокурору по факту мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

При поставке товара автомобильным транспортом компания поставщик обязана была выписать товарную накладную и товарно-транспортную накладные, на которых представитель Покупателя обязан был при получении товара поставить свою подпись. Указанные накладные в суде являются доказтельством поставки товара.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург! (вопрос 1166307)

Если ваша организация являлась:

-поставщиком;

-перевозчиком,

и вы теперь не знаете с кого спросить ???

В такой ситуации вся материальная ответственность за данную отгрузку товара, должна возлагаться на водителя-экспедитора.

Пусть теперь ваш водитель-экспедитор доказывает, что он сдал товар покупателю и требует от них подписи на вашем экзмемпляре накладной.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2010г

00:09 уф.вр.(22:09 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Товар доставлен автотранспортом нашей организации и нашим водителем.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма оплатила товар по счету ООО "Интренет-магазин". Наши сотрудники неоднократно туда звонили и спрашивали о наличие товара. Просили прислать фото. Сотрудники интернет магазина уверили, что на остатках числится несколько штук товара, но на складе нет возможности прислать нам фото. В итого счет оплатили. После оплаты счета нам заявили, что в счете прописан срок поставки 120 раб. дней. Написали письмо о возврате денег. Нам было сказано, что деньги не вернут, так как все у них законно. Прислали письмо об оферте и правилах заключения договора по ГК. Что нам делать? Как вернуть деньги.

Прошу проконсультировать в такой ситуации. Наша компания, являясь поставщиком промышленного оборудования, получила электронный запрос от потенциального клиента на предоставление информации о цене и сроках поставки определенного товара. Обратным письмом покупателю было направлено коммерческое предложение (в формате.pdf) с указанием цены, а также срока поставки под заказ, равного 7-10 рабочих дней. После чего покупатель направил следующее письмо с просьбой предоставить скидку, выставить счет на оплату, и оформить договор поставки. Что и было сделано с нашей стороны, при этом в договоре срок был указан с запасом и составил 15 раб. дней. Покупатель не направил подписанный со своей стороны договор и в обозначенные на счете сроки оплаты (5 рабочих дней) оплату товара не произвел. Спустя еще 5 раб. дней Покупатель произвел 100% оплату за товар по данному счету и потребовал немедленной отгрузки товара. В ответ мы сообщили, что товар заказан и ожидается в указанные в договоре сроки, в случае досрочного прибытия товара, покупатель будет оповещен. Спустя 5 раб. дней с даты поступления оплаты, товар был готов к передаче покупателю, о чем ему было передано официальное уведомление. Однако в настоящее время Покупатель отказывается от получения товара, в претензионном порядке требует возврата уплаченных денежных средств, обосновывая свое поведение тем, что товара не оказалось в наличии, а договор поставки стороной Покупателя подписан не был, следовательно на указанные в нем сроки Продавец ссылаться не вправе. При этом нет никаких претензий к качеству, количеству или комплектности товара, что естественно, ведь покупателем товар не получен.

Правомерны ли действия Покупателя в данном случае?

В счете на оплату нет ссылок на срок поставки товара или на номер договора, однако там указан срок действия счета, а также строчка о том, что В случае отказа от оплаченного товара, деньги возвращаются после реализации данного товара третьим лицам. Можно ли в суде ссылаться на направленные Покупателю до момента оплаты документы, информирующие его о сроках - коммерческое предложение и договор?

Спасибо!

С уважением,

Наталья.

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

Отгрузили товар постоянному покупателю на сумму 16 000,00 руб. Договор поставки подписан. Выставлен счет на оплату. Товарная накладная на отгрузку товара подписана покупателем. По просьбе покупателя предоставили рассрочку платежа на 1 месяц. Через месяц покупатель перестал отвечать на телефонные звонки. Прошло уже 9 месяцев. Долг за поставленный товар до сих пор не оплачен. Претензия в их адрес отправлена. Какие наши действия: подавать заявление в суд (мировому судье) или в прокуратуру (на мошеннические действия по ст.159 п.5)?

Заключен договор поставки между двумя юр. лицами. Покупателем была произведена 100% оплата по счету за товар указанный в спецификации. Покупатель забирал товар самовывозом со склада поставщика. На руках есть договор, спецификация, уведомление поставщика о готовности товара к поставке, счет, счет-фактура и Товарная накладная. По выше упомянутым документам товара хватает и все хорошо. В момент приемки покупатель не проверил количество товара, а выявил позже что товар в меньшем количестве. Акты приема-передачи товара не составлялись. Как доказать в суде покупателю что товар недопоставлен?

Прошу подсказать. Есть договор поставки по которому поставка после 100% предоплаты. Поставщиком выставлен счет. В счете указаны условия платежа: предоплата 100%. также в счете указано что оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Счет действителен в течении 10 дней.

По счету была сделана предоплата 30%. через 3 недели поставщик отгрузил первую партию оборудования. Оборудование было принято. Через неделю возникла потребность отказаться от поставки остатков оборудования. Написали официальное письмо поставщику. Поставщик отказался останавливать отгрузку. Отправил груз сторонним перевозчиком и требует оплаты остатков. Оборудование было принято у перевозчика по ТТН (кол-во мест), но накладные с кол-вом товара не были подписаны.

Вопрос. Является ли счет действительным в случае неполной предоплаты и как заставить поставщика забрать свой груз. Спасибо заранее.

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задавал этот вопрос раньше, получил достойный ответ, однако немного уточню вопрос, так как думаю, что уточнения существенны, и могут повлиять на суть вопроса. Раньше вопрос звучал так:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Вношу небольшие корректировки в вопрос:

Наша организация выставила счет другой организации на сумму около 900000 руб. В счете были указаны сроки поставки данной продукции. Так же по электронной почте был отправлен договор на поставку в формате MS-Word (обычный, без защиты и пр..) с отсканированой печатью и подписью директора (не электронная цифровая подпись). Оригиналы договора не подписывались и ими наши организации не обменивались. В проекте договора были обговорены сроки поставки:

4.Сроки и порядок поставки

4.1. Поставка осуществляется:

Позиции 1-9 счета № 192 от 11.03.09 г. - в течение 3-5 рабочих дней,

Позиции 10-12 счета № 192 от 11.03.09 г. – 8-10 недель со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

Нашей организацией была произведена частичная поставка оборудования по выставленному счету, остальные деньги были возвращены организации, оплатившей данный счет, в связи со ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ задержкой поставки товара.

Вправе ли организация, оплатившая счет, и получившая назад свои деньги за недопоставленную продукцию требовать неустойку на основании проекта договора, который был передан по электронной почте указаным выше способом и видом, а так же в отсутствии договора, заключенного и подписанного должным образом?

Может ли эта организация требовать неустойку на основании оригинала счета, в котором указаны предполагаемые сроки поставки продукции?

В договоре поставки продукции указаны следующие условия оплаты: «Покупатель обязан оплатить товар путем перечесления денежных средств на расчетный счет Постовщика в течении 60 календарных дней с даты получения Покупателем оригинала Счета от Постовщика. При этом Счет может быть выставлен не ранее даты поставки Товара. Под датой получения Покупателем оригинала Счета от Поставщика считается та календарная дата поставки, которая учитывается как таковая (дата поставки Товара). Какие трудности в работе по данному пункту Вы видите, Ваши предложения его изложения?

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение