Брат подаёт встречный иск на 3/4 доли дома - судебный процесс о выделении натурой продолжается в четвертый раз, а на пятое заседание приглашают нотариуса
₽ VIP

• г. Буй

Четвертый раз отменили суд о выделении доли дома в натуре, на пятое заседание пригласили нотариуса. Брат в очередной раз принёс завещание матери на него на 1/2 долю дома. Подаёт встречный иск, чтобы отсудить 3/4 дома и обвиняет нотариуса, что она в 2004 году при оформлении наследства по закону по 1/2 доле дома не учла данное завещание, которое было в наличии. Мать, писавшая данное завещание, умерла раньше отца, а наследуемый дом полностью принадлежал отцу, у матери недвижимости не было, кроме сберкнижек, которые также оформлены пополам с братом. Земля до сих пор находится в собственности умершего отца. Брат перводить землю не хочет. Дом захватил полностью. Что делать, помогите? Внесите ясность, пожалуйста, уважаемые юристы! Кто будет оплачивать все судебные издержки, если брат умышленно затягивает дело и считает, что он платить не будет, так как является пенсионером? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Вы неоднократно оценивали мои ответы в ноль баллов. И все же дам вам ответ.

Суд может откладываться бесчетное количество раз.Вы в суде не один.Есть ответчик и его права суд долне неукоснительно соблюдать, так же как и ваши.

При подаче встречного иска и его принятии судом рассмотрение дела начинается сначала.Так гласят нормы ГПК.

Ваше возмущение носит только человеческий характер,но не основан на законе. Подали иск в суд-НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ.Если суд быстренько и скоренько вынесет решение в вашу пользу. оно обязательно будет отменено в кассации и все пойдет ПО НОВОМУ кругу.Вам это надо?

Вопрос распределения судебных издержек в разумной пропорции решит суд.Но не сейчас, а при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Буй!

Во-первых, совместно нажитое супружеское имущество принадлежит супругам в равных долях, независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому ваша покойная мама всё же имела наследственное имущество после своей смерти и наследники имели право наследовать данное имущество:

-по закону;

-либо по завещанию.

Во-вторых, видимо на судебном процессе кроме судьи нет юристов, поэтому идут и такие разночтения.

В-третьих, наследникам всё же придёться вернуться к пересмотру наследства после смерти вашей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:54 уф.вр.(17:54 моск.)

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне досталась 1/3 доля дома, а брату - 2/3 на основании завещания, написанного матерью только на дом. А земля находится в пожизненном пользовании умершего 20 лет назад отца. Каким образом я могу перевести землю на себя, если брат отказывается от оформления документов и какую долю земли я получу, если мать писала завещание только дом, а не на землю? С уважением, Владимир.

В 1991 году умеротец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом иземлю так как там не прописан. Муж был молодыл доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. Тоесть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нолтариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж толже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?

При оформлении наследства, нотариус оформил наследуемый дом на 4 наследников, ничего не указав про арендную землю, в департаменте по земельным отношениям, нам сказали, что нотариус, должен был указать про землю, вопрос: каким образом оформить землю в собственность, должен ли был нотариус указать, что под строящимся домом, земля является наследуемым имуществом, должны ли мы платить нотариусу, если она не в собственности за оформление, или он должен был указать, когда составлял на дом, и как будут делиться между супругом и детьми по 1/4 или также как и дом, выделив супружескую долю.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Год назад у меня умер отец. До смерти он у натариуса составил завещание на дом и землю (находятся на оном участке) на меня. Через 6 месяцев мы с мамой пришли к натариусу. Натариус вывел долю 1/2 долю дома маме а землю натариус не поделил и досталась полностью мне. Спустя полгода я начала регистрировать землю и дом об этом узнала мама и потребовала 1/2 доли земли - я отказалась. Тогда она сказала что подаст в суд и отсудит 1/2 земли. Может ли она отсудить 1/2 земли?

Мы жили в доме который построил мой родной отец с матерью. У матери было трое детей от первого брака. Отец сделал завещание на меня в 1987 году и умер в 1996 году, через год умирает мать. По завещанию от отца мне было оставлено участок земли площадью 28 соток и 1/2 дома. Мать свою долю (1/2 дома) завещала двум другим детям, а третий сын остался без наследства. Они не согласны с тем что вся земля по завещанию перешла только мне одной, хотя у них есть 1/4 доли у каждого из двух, в которой они живут. Они подали на меня иск в суд с целью заполучить землю заверенную мне завещанием под свою долю собственности на дом заверенную им завещанием. Как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Можно ли при выделении доли в натуре (дом и земля) без суда по соглашению сторон отказаться от доли в основном строении и выделить себе только землю со строениями на ней?

При выделении доли в натуре что выделяется сначала: доля в доме или доля в земле или это происходит одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение