Брат подаёт встречный иск на 3/4 доли дома - судебный процесс о выделении натурой продолжается в четвертый раз, а на пятое заседание приглашают нотариуса
₽ VIP

• г. Буй

Четвертый раз отменили суд о выделении доли дома в натуре, на пятое заседание пригласили нотариуса. Брат в очередной раз принёс завещание матери на него на 1/2 долю дома. Подаёт встречный иск, чтобы отсудить 3/4 дома и обвиняет нотариуса, что она в 2004 году при оформлении наследства по закону по 1/2 доле дома не учла данное завещание, которое было в наличии. Мать, писавшая данное завещание, умерла раньше отца, а наследуемый дом полностью принадлежал отцу, у матери недвижимости не было, кроме сберкнижек, которые также оформлены пополам с братом. Земля до сих пор находится в собственности умершего отца. Брат перводить землю не хочет. Дом захватил полностью. Что делать, помогите? Внесите ясность, пожалуйста, уважаемые юристы! Кто будет оплачивать все судебные издержки, если брат умышленно затягивает дело и считает, что он платить не будет, так как является пенсионером? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Вы неоднократно оценивали мои ответы в ноль баллов. И все же дам вам ответ.

Суд может откладываться бесчетное количество раз.Вы в суде не один.Есть ответчик и его права суд долне неукоснительно соблюдать, так же как и ваши.

При подаче встречного иска и его принятии судом рассмотрение дела начинается сначала.Так гласят нормы ГПК.

Ваше возмущение носит только человеческий характер,но не основан на законе. Подали иск в суд-НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ.Если суд быстренько и скоренько вынесет решение в вашу пользу. оно обязательно будет отменено в кассации и все пойдет ПО НОВОМУ кругу.Вам это надо?

Вопрос распределения судебных издержек в разумной пропорции решит суд.Но не сейчас, а при вынесении решения.

Уважаемый Владимир, г.Буй!

Во-первых, совместно нажитое супружеское имущество принадлежит супругам в равных долях, независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому ваша покойная мама всё же имела наследственное имущество после своей смерти и наследники имели право наследовать данное имущество:

-по закону;

-либо по завещанию.

Во-вторых, видимо на судебном процессе кроме судьи нет юристов, поэтому идут и такие разночтения.

В-третьих, наследникам всё же придёться вернуться к пересмотру наследства после смерти вашей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2010г

19:54 уф.вр.(17:54 моск.)