Правовая оценка покупки смарт-часов с видеокамерой в РФ - попадают ли они под статью 138.1 УК РФ?

• г. Краснодар

Покупка смарт-часов с видеокамерой в РФ. Попадают они под статью.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Покупка смарт-часов с видеокамерой в РФ. Попадают они под статью

УК РФ, Статья 138.1.

Нет, не подходят данные часы.

Спросить
Пожаловаться

Назначено наказание в виде штрафа по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенный для негласного получения информации). Подпадает ли данный вид преступления под амнистию?

Прочитал текст амнистии и не понял. Назначено наказание в виде штрафа в доход государства по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенный для негласного получения информации). Подпадает ли данный вид преступления под амнистию?

Такая ситуация, гражданин был осужден в 2017 году по ст 138,1 - Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а теперь на днях вносятся поправки в настоящую статью в виде примечаний, и вот в связи с этим, если вносимые поправки устраняют преступность деяния что необходимо сделать в данной ситуации?

Каким образом защитить себя от нарушающего свободу человека, закона. Имеется ввиду статья не помню какого кодекса"Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".Спасибо за потраченное время.

Приветствую.

Цитата:

"Перечень видов специальных технических средств (СТС), предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативнорозыскной деятельности.

Среди них указаны средства, предназначенные:

- для негласного получения и регистрации акустической информации;

- для негласного визуального наблюдения и документирования;

- для негласного прослушивания телефонных переговоров;

- для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи;

- для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений;

- для негласного исследования документов и предметов;

- для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов;

- для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;

- для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи."

Вопрос: Пункт 1 - предполагается, что СТС и получает и регистрирует акустическую информацию или это 2 различных СТС.

Интересует такой вопрос, возможна ли в России законная продажа СТС НПИ (специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была контрольная закупка ФСБ, я продал очки с камерой, они попадают под статью. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Я об этом не знал, перед продажей подставной покупатель сотрудник (ФСБ) прочитал мне закон. Но я этому не предал значение т.к подобные очки продаются в сети федеральных магазинов ДНС. Вину я не отрицаю, т.к сейчас знаю об этом. Но следователь говорит подписывая деятельное раскаяние на основании УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, тогда дело на суде закроют и не будет наказания не какого. Так ли это? Не усугубит это мое положение?

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос! Относится ли это к данному товару - http://mobile-sity.ru/katalog/casy-camera/ Если относится то есть ли способ продавать данный товар на территории РФ?

Знаю, что специальные технические средства для негласного получения информации запрещены законом, статья 138 уголовного кодекса. Входит ли в этот список что-либо из обычной бытовой аудио-видео техники? Может быть, спецтехника продается в специальных магазинах? В чем тут дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение