Какое время проживания вне России разрешено гражданинам Казахстана с ВНЖ?

• г. Краснодар

Гражданин Казахстана с видом на жительство в России вынужден проживать какое-то время в Казахстане по семейным обстоятельствам. В законе написано: иностранный гражданин с ВНЖ имеет право находиться за пределами РФ не более шести месяцев. Но! Имеется в виду 6 месяцев в году? То есть полгода в Казахстане, полгода в РФ? Или 6 месяцев суммарно со дня выезда? То есть выехал - 6 месяцев прошло - въехал в РФ, выехал снова - и опять отсчёт шести месяцев? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданин Казахстана с видом на жительство в России вынужден проживать какое-то время в Казахстане по семейным обстоятельствам. В законе написано: иностранный гражданин с ВНЖ имеет право находиться за пределами РФ не более шести месяцев. Но! Имеется в виду 6 месяцев в году? То есть полгода в Казахстане, полгода в РФ? Или 6 месяцев суммарно со дня выезда? То есть выехал - 6 месяцев прошло - въехал в РФ, выехал снова - и опять отсчёт шести месяцев? Спасибо!
6 месяцев именно в году.