Есть два наследника, если один отказывается от наследства в пользу второго, может ли он потом, спустя время, подать иск в суд

• г. Курск

Есть два наследника, если один отказывается от наследства в пользу второго, может ли он потом, спустя время, подать иск в суд, чтобы востребовать свою долю наследства снова? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказ от наследства нельзя отменить, например, обратившись к нотариусу. Отказ от наследства - это односторонняя сделка, и отменить его возможно лишь в судебном порядке признав недействительным, на основаниях, предусмотренных законом, например, есмли лицо докажет, что не понимал характер действий во время написания отказа, или находился под влиянием, обмана, заблуждения и т.п.