Как узнать причину налога на автомобиль, проданный через трейд-ин, и как его снять с себя

• г. Кемерово

Продала год назад машину через трейд-ин, а сегодня пришёл на неё налог. Как можно узнать почему это произошло? Машина числится на мне? Если да, как снять с себя?

Ответы на вопрос (3):

Налог при продаже, скорее всего, он берется если авто было в собственности менее 3 лет

обратитесь в налоговый орган, узнавать и разбираться нужно.

Это произошло, потому что машину не сняли с учета после продажи и данные в налоговой о собственнике, соответственно, не изменились. В таком случае вам самостоятельно придется снимать машину с учета, но налог придется платить в любом случае.

Вам пришел транспортный налог. При сдаче автомобиля в трейд ин,очень многие автосалоны не выкупают ее у вас, а берут машину на комиссию по доверенности. Тем самым собственником авто не смотря на то что машину у Вас забрали остаетесь вы до момента постановки ее на учет новым собственником. По правилам, закрепленным в НК РФ собственник автомобиля является плательщиком транспортного налога. В данной ситуации нужно идти в МРЭО и снимать авто с учета. Но еще, я бы Вам порекомендовал обратится в отдел трейд ин автосалона и уточнить продали они вашу машину или нет. Если продали то возьмите у них копию договора купли-продажи с новым собственником. Это нужно для того, что бы понимать за какой период вам был начислен транспортный налог и в случае если новый собственник не поставил авто на учет в течении 10 суток после ее покупки, вы можете самостоятельно прекратить регистрацию авто в МРЭО для того что бы больше не платить налоги. А если автомобиль так и не продан то вы будете продолжать платить транспортный налог.