И возможно ли ему отказаться от дочери, если мы до сих пор в официальном браке!?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: Мы с мужем не живем вместе полгода, Возникли конфликты и он готов отказаться от ребёнка! Подскажите пожалуйста КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ И КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ? И возможно ли ему отказаться от дочери, если мы до сих пор в официальном браке!? Или это можно сделать только после расторжения брака? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А что преследуется этим отказом? Даже и после развода пока ребенок не будет усыновлен иным лицом обязанность платить алименты у биологического отца остается, матерью-одиночкой Вы не станете.

Отказ от ребёнка не возможен!

Отец ребенка может составить нотариально удостоверенное заявление о согласии на удочерение Вашей общей дочери любым лицом по усмотрению матери ребенка...или согласие на удочерение конкретным лицом...

Как вариант - Вы можете обратиться с иском к мужу о лишении его родительских прав в отношении ребенка, он явится в суд и гарантированно признает исковые требования. Впрочем, как верно подмечено в первом ответе, в плане каких-либо преференций ни ему, ни Вам это ничего не даст.