Отказ страховой РОСЭНЕРГО в оформлении полиса ОСАГО из-за существующих повреждений автомобиля - как реагировать и где обратиться

• г. Барнаул

Сегодня обратился в страховую РОСЭНЕРГО за полисом ОСАГО (страхуюсь у них уже 4 года подряд). В результате получил отказ от сотрудницы в устной форме, по причине наличия повреждений авто (поцарапана дверь, небольшая вмятина на заднем крыле и трещина на бампере), которые присутствовали с момента покупки авто (и ремонтировать их не собираюсь), т.е. 4 года подряд с этими повреждениями меня уже страховали без проблем. После чего позвонил на горячую линию компании, где мне сказали что не имеют права не страховать. И по их же совету обратился к директору филиала и снова получил отказ. С 90% вероятностью уверен что действия сотрудников компании неправомерны. Как быть в такой ситуации, куда обратиться? Как наказать за подобный беспредел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте письменное заявление о заключении договора ОСАГО. Если откажут письменно или вообще не ответят на заявление, тогда обращаться в суд с иском об обязании заключить договор ОСАГО.

Здравствуйте!

Направляйте заявление о заключении договора ОСАГО в письменном виде. В таком случае не отвертятся, должны будут либо заключить договор, либо мотивированный отказ в письменном виде Вам направить.

Жалобу на страховую компанию нужно подавать в Центробанк. Можно через интернет-приемную: Подробнее ➤

Дейсвтия конечно неправомерны, поэтому нужно подавать жалобу в территориальное отделение Сбербанка и в РСА, но желательно подкрепиться доказательствами. Либо потребовать письменный отказ либо записать этот отказ на видео или аудио.

Добрый день жалоба на неправомерный отказ заключения договора страхования по ОСАГО Вы можете подать в Центральный банк. Там есть департамент надзора за страховыми компаниями.