Проблемы с наследством - что делать, если дедушка умер, а доля его наследства не принята наследниками?

• г. Казань

Есть бабушка и дедушка. Дедушка умер. Бабушка жива.

Долю бабушка завещала внуку.

Долю дедушки не вступили наследники, т.е трое детей (алкоголики).

Что необходимо сделать сейчас? Кто дальше приходится на вступление в наследство на долю дедушки?

Может ли бабушка забрать эту долю или как то формить на себя? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая, Алина

Если они проживали или прописаны там то вступили в наследство. Бабушка тоже вступила в 1/4 долю дедушки

Если они не вступили то тогда может

Удачи Вам и вашим близким!!

Наследство можно принять двумя способами: написать заявление нотариусу или фактически принять наследство: пользоваться им, платить налоги, ремонтировать и т.д. Если кто-то принял наследство дедушки таким образом, то он наследник. Скорее всего приняла бабушка приняла, так как у неё доля в праве на имущество и дедушки была такая же доля.

День добрый, Алина. Если дети умершего не вступали (в том числе и фактически), отказались от наследства, то да, бабушка может на себя всё оформить.