На основании какого нормативного документа необходимо составлять номенклатуру дел образовательной организации каждый год.

• г. Пермь

На основании какого нормативного документа необходимо составлять номенклатуру дел образовательной организации каждый год.

Ответы на вопрос (2):

"Основные Правила работы архивов организаций"

""3.4. Номенклатура дел

Номенклатура дел организации на предстоящий календарный год составляется в последнем квартале текущего года.

Данные правила не являются обязательными для исполнения и носят рекомендательный характер. Вы в своей организации можете предусмотреть иной порядок составления номенклатуры дел.

Ольга,

Основные положения по составлению номенклатуры дел изложены в Единой государственной системе делопроизводства (ЕГСД).

Общие требования к составлению и оформлению номенклатуры дел изложены в нормативно-методических документах, таких как Государственная система документационного обеспечения управления, Основные правила работы ведомственных архивов, Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах РФ. Архивными учреждениями разработаны методические пособия по составлению номенклатуры дел.