Требования к хранению оригиналов дипломов в аспирантуре - какой нормативный документ об этом говорит?

• г. Волгоград

На основании какого нормативного документа необходимо хранить оригиналы дипломов о высшем образовании при обучении в аспирантуре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приказа Министерства образования и науки РФ от 26.03.2014 №233 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования».

При зачислении аспирантов на 1-й и последующие курсы для продолжения образования в порядке перевода из другого вуза или научной организации отдел подготовки кадров высшей квалификаций формирует личное дело аспиранта в следующем составе: - личное заявление о переводе; - академическая справка (или удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов); - документ об образовании с приложением; - результаты аттестации поступающего в аспирантуру в порядке перевода; - выписка из приказа о зачислении в порядке перевода; - индивидуальный план работы аспиранта. Ведение личного дела аспиранта в период обучения возлагается на аспирантуру (отдел подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации). В процессе обучения в личное дело вносятся следующие документы: - личные заявления; - результаты освоения образовательной программы; - протоколы сдачи кандидатских экзаменов; - выписки из приказов по личному составу по данному аспиранту; - оригиналы и/или копии медицинских справок и больничных листов; - отчеты по практикам, другие учебные материалы данного аспиранта, - выписки из решения Ученого совета или аттестационной комиссии об аттестации, - копии договоров об оказании образовательных услуг. При отчислении возвращается оригинал документа об образовании и в личное дело вносится выписка приказа об отчислении; заявление с визами или представление научного руководителя.