При постановке несовершеннолетнего на наркологический учёт разрешение обоих родителей нужно?
199₽ VIP

• г. Пермь

При постановке несовершеннолетнего на наркологический учёт разрешение обоих родителей нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае согласия родителей не требуется.

Согласно ст. 18 Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении;

Согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Если речь идет о постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Данный вопрос решается на комиссии с привлечением ребенка, его родителей, соц педагога школы. В любом случае согласия о постановке на учет не требуется. Следует поговорить с соц педагогом (или директором школы) и уточнить на какой учет хотят поставить ребенка.

Сколько несовершеннолетнему лет? Если ребенку старше 15 лет (для наркоманов старше 16-ти), то он вправе самостоятельно дать согласие на осмотр и обследование, по результатам которого его могут поставить на учет (ст. 54 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Если меньше, то достаточно согласия одного из родителей.

.

P.S. Действительно существует Инструкция, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", в соответствии с которой лица злоупотребляющие алкоголем автоматически (без его согласия) ставятся на наркологический учет.

Но данная инструкция принята до ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав при ее оказании", Конституции и ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", которые обязывают получать согласие. При этом, противоречия между отдельными законодательными актами в вопросе наделения наркологических больных определенными правами, при их реализации, не должны влиять на соблюдение гарантированных прав больных. Поэтому согласие на осмотр и обследование нужно, данное согласие может дать один из родителей.