Завещание родной тети - Как оставить половину доли квартиры мне, половину доли - внучке, и возможные последствия для моего вступления в наследство

• г. Москва

Моя родная тетя имеет половину доли в двухкомнатной квартире. Я являюсь ее родной племянницей, а так же у нее есть родная внучка. Тетя хочет оставить завещание, написанное на мое имя (половины доли мне половину доли внучке) не вписывая в завещание свою внучку. При вступлении в наследство это может как-то отрицательно повлиять на мое вступление в него.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, если будет завещание то к наследованию будут призываться указанные в ней наследники, но есть еще обязательная доля в наследстве - на нее имеют право нетрудоспособные и несовершеннолтение наследники.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно каким образом ваша тетя хочет написать завещание на вас с внучкой, не упоминая в завещании внучку, так не бывает, если будет составлено завещание на вас, то внучка не имеет право на часть доли тети. Вы ничего не написали о детях тети, они являются наследниками первой очереди, если их нет в живых, то внучка наследует долю своего отца (матери) в порядке представления. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя имеет 1/2 долю в двухкомнатной квартире и хочет написать завещание на меня и свою родную внучку (дочку ее умершего сына) пополам. Половину своей доли она хочет оставить мне, а половину внучке. Но завещание хочет написать только на мое имя на ту половину, которую планирует мне оставить. А на внучку писать завещание не будет, мотивируя это тем, что она и так по закону ее первая наследница можно ли так составлять завещание не указывая в нем второго наследника. И еще такой вопрос. Ведь сын умер. И получается, что тетя его долю в наследстве, так же делит между мной и внучкой можно ли так делать. Внучка пока несовершеннолетняя ей 14 лет. И может ли она (внучка) забрать мою часть наследства как причитающуюся ее отцу.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

3 года назад бабушка написала завещание на внучку Внучку продолжает жить в квартире, которая по завещанию Но вот дело по вступлению в наследство внучка не открывала Каковы действия внучки сейчас?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка ухаживает за дедом. 1-й экземпляр завещания находится у внучки. Если дедушка составит новое завещание, о чем естественно будет извещен нотариус, у которого хранится 2-й экземпляр, поставят ли внучку в известность об отмене завещания в ее пользу или она узнает об этом в случае вступления в наследства? C уважением Николай.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение