Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать ...

Читайте также:
• г. Северодонецк
Вопрос №8429858

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
22.10.2015, 11:51

нет, нельзя никакого обязать. Вы можете продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Здравствуйте у меня такая проблема

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Юрист г. Пермь
25.11.2021, 06:48

Добрый день! А в чем вопрос? )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
25.11.2021, 08:57

Здравствуйте,

Если Вы еще не зарегистрировали свои права, то можно составить соглашение о разделе наследственного имущества, которым прописать, кому что отходит. Такое соглашение составляется у нотариуса.

Если права уже зарегистрированы в Росреестре, придется делать договор мены, либо договоры дарения.

Проблема в том, что внучка несовершеннолетняя и для любой сделки Вам понадобится разрешение органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Юрист г. Пушкино
05.01.2012, 02:28

Приватизацию может аннулировать только сама Маша. Признать договор приватизации недействительным в данном случае нереально.

Единственный вариант пытаться договариваться полюбовно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Юрист г. Москва
17.07.2019, 14:35

Добрый день.

Приватизированная квартира означает собственность бабушки. Которая решила распорядится собственностью и подарить ее внучке то есть дарственную оформить. Оформив договор дарения собственности - квартиры - недвижимого имущества, он автоматически становится собственностью внучки.

Количество доль в собственности в других квартирах, а также количество собственности недвижимого и движимого имущества не имеет значение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.04.2009, 15:13

Здравствуйте Юлия,

Вы как собственник квартиры вправе выписать её в любой момент.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от дарственной квартиры.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Юрист г. Новосибирск
18.11.2017, 20:12

Доброго времени суток! Можно подарить жилье другим родственнками. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2017, 20:13

Добрый день! Но в данном случае если они уже приняли, то лучше все оформить и продать ее или кому то подарить, только таким образом, путем сделки отчуждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.11.2017, 20:18

Добрый вечер! В таком случае можно заключить договор дарения на какого-либо родственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
18.11.2017, 21:16

Добрый вечер, Наталья Вадимовна! Не понятно было ли дарение или вступление в наследство по завещанию. Если договор дарения, то переход права собственности оформляется при регистрации договора. Если не хотели принимать наследство, то зачем было вступать. В наследство? Теперь только оформлять на себя и дарить иди продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
18.11.2017, 21:56

Здравствуйте! Не совсем понятно, если Вы говорите бабушка оформила дарственную, то в наследство уже не нужно вступать. Поэтому не понятно кому всё же принадлежит квартира, (кто указан собственником в росреестре)? Если внуки собственники, они вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т. п. )

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.11.2017, 22:07

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 10:23

Уважаемая Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что достигшие пенсионного возраста дочери этой бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве. Если каждая из них примет наследство, то Вам, после вступления в наследство, будет принадлежать 6/8 (= 3/4) в квартире. По 1/8 доли в квартире будет у каждой из дочерей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли родители продать квартиру подаренную ребенку

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2013, 19:34

Родители не смогут продать квартиру без согласия органа опеки до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
13.06.2013, 19:35

Руслан! если будет положительное заключение органа опеки и попечительства. В данном вопросе решающую роль будет иметь интересы и права ребенка. Для чего продажа, ухудшатся ли условия для ребенка и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2013, 22:05

Могут продать только одновременно купив большую и лучшую жилплощадь в собственность ребенку. С согласия ООиП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Подскажите, как мне поступить?

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:11

Здравствуйте! Можете выписать по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 12:12

Здравствуйте, пробуйте снять внучку с регистрационного учета в судебном порядке. Однако, органы опеки, да и ответчик будут возражать против этого, поскольку в данной ситуации ребёнок потеряет право на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
04.10.2016, 12:12

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 12:14

Если внучками Вами не живет, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2011, 18:36

Здравствуйте, Алексей!

Буду отвечать по порядку:

1. бабушка может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей, а также в судебном порядке взыскать с внучки неоплаченную часть квартплаты, соответствующую ее доле в праве собственности.

2. не сможет выписать внучку, даже в судебном порядке, т.к. она собственник доли квартиры.

3. не сможет даже в судебном порядке.

4. документы :можно просто получить дубликаты или потребовать у внучки, в том чсиле и с помощью участкового.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение