Если составить завещание посмертно на квартиру зятю и внучке, сможет ли оспорить это завещание дочь?

• г. Волгоград

Если составить завещание посмертно на квартиру зятю и внучке, сможет ли оспорить это завещание дочь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть основания - может, в любом случае сможет обратиться с иском в суд, а там уже суд будет принимать решение. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет, не сможет, если наследодатель явлется дееспособным лицом, способным понимать значение своих действий. Дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя будет являться нетрудоспособной ст 1149 ГК РФ.

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания. Например, невменяемое состояние завещателя на момент составления, или не понимание значение своих действий.

Если составить завещание посмертно на квартиру зятю и внучке, сможет ли оспорить это завещание дочь?

Здравствуйте. Обратиться в суд она сможет, но чтобы отменить завещание, нужно будет доказать, что наследодатель, в момент составления завещания, не отдавал себе отчет в своих действиях. Если наследодатель в здравом уме, то отменить завещание невозможно будет.