Как получить право собственности на жилье сожителя, не оставившего завещания?

• г. Ханты-Мансийск

Я прожила с сожителем 15 лет в декабре будет пол года как его нет умер от несчастного случая родственников у него нет завещания не оставил жильё его будет считаться выморочным могу ли я в суд подать на признание право его собственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.234 ГК РФ обратитесь в суд с исковым заявлением о приобретении права собственности в порядке приобретательной давности.

Я прожила с сожителем 15 лет в декабре будет пол года как его нет умер от несчастного случая родственников у него нет завещания не оставил жильё его будет считаться выморочным могу ли я в суд подать на признание право его собственности.
Можете попытаться.

Признать право собственности на выморочное имущество невозможно. Поскольку оно переходит в собственность государства. Поэтому если нет вообще никаких родственников, даже дальних (что маловероятно), то имущество переходит государству.

Надо подать заявление в порядке особого производства в суд о признании вас иждивенкой умершего и факт принятия наследства, если вы докажите что вы вместе проживали не менее года и его доходы были выше ваших. Если нет других наследников, вы получите всё наследство. Проверено на опыте.