Как расторгнуть брак зарегистрированный за границей

• г. Новокузнецк

Как расторгнуть брак, если он зарегистрирован за границей! Оба граждане РФ, в наших органах ЗАГС не регистрировали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

Добрый день.

Вам нужно по месту прописки или по последнему известному месту жительства мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака.

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в мировой суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.