Правомерность действий приставов, изъявших автомобиль, арендуемый нами, без предоставления документов и отдельного производства судебного постановления.

• г. Чебоксары

Приставы изъяли у нас автомобиль, который мы арендуем, так как наложен арест на все имущество должника, а мы третья сторона. Правомерны ли действия приставов, если постановление суда по нашему автомобилю, находящемуся в аренде не выведено в отдельное производство. Никаких документов об изъятии не предоставлено. Просто вывезли эвакуатором.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, имущесвто принадлежащее на праве собственности должнику может быть арестовано ограничено в обороте в порядке установленном законом - у приставов есть такие полномочия.

К сожалению, есть такие меры обременения, как арест, затем изъятие имущества должника, находящегося у третьих лиц. В описываемой ситуации, Вы, как третье лицо и заинтересованное в возмещении своих убытков, вправе потребовать их возмещения от собственника автомобиля.

В соответствии с частью 7 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Подайте жалобу главному судебному приставу либо обратитесь с административным исковым заявлением в суд.

Обжалуйте действия судебных приставов. Пишите в прокуратуру жалобу. В этом деле вам лучше обратиться за помощью к юристу.