Как выйти из ситуации с долгами, если нет денег на их оплату?

• г. Оренбург

Такая ситуация: девушка с зарплатой 3 к в месяц набрала несколько микрозаймов в разных организациях, но денег на их оплату просто нет, по микрозаймам идут проценты каждый день. Что будет дальше, если не оплачивать долги и как можно выйти из такой ситуации (еще раз повторюсь, денег на оплату нет)?

Ответы на вопрос (5):

Можно не платить до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Обратитесь в МФО о предоставлении рассрочки, отсрочки долга. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Дальше микрозаймы будут доставать звонками и угрозами приехать описать имущество, все это ерунда, у них нет таких прав. Если нет денег, то не платить, ждать, пока микрозаймы обратятся в суд, а в суде просить о снижении суммы по ст.333 ГК РФ, а в дальнейшем просить об отсрочке и рассрочке исполнения решения. Платить мелкие суммы смысла нет, всей уйдет на проценты, штрафы, пени, а долг не уменьшится.

Добрый день, вам нужно определиться, Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГражданскогоКодекса России, суд удовлетворит ходатайство.

Дальше будет суд и принудительное взыскание. Будут взыскивать долг из зарплаты и другого имущества, если таковое имеется, на которое могут наложить арест.