Отсутствие эффективности государственных органов - возможность предъявления претензий за бездействие по взысканию долга

• г. Адыгейск

Можно ли расценивать как бездействие гос. органов не желание принять меры по взысканию долга (по вступившему в силу решению суда) в течении 5 лет. Судебные органы вынесли решение о взыскании зная, что ответчица находится в Греции. Они руководствовались Договором о судебной и правовой помощи между Россией и Грецией и я потерпевшая сторона законо послушно уплатил гос. пошлину 12000 руб. Решение вступило в силу в 2011 году и исполнять его по договору с Грецией должен суд, вынесший решение. Суд и направил в Грецию документы для взыскания. Но до настоящего времени я не получил ни копейки, хотя из Греции пришло извещение, что ответчица введена в курс дела. Вопрос такой: если государство, заключающее договора не может заставить их работать, то нельзя ли предъявить претензии к нему, к государству? А если можно, так как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, государство - договаривающуюся сторона международного договора о правовой помощи не вправе вмешиваться в работу органов иностранного государства.