Проблема с мусором и бездомными животными возле нашего дома - нуждаюсь в помощи и куда обратиться

• г. Оренбург

Помогите, пожалуйста, у нас за домом при въезде в пятиэтажки прямо возле остановки автобусной стоят мусорные контейнеры, где собаки растаскивают по посёлку пакеты с мусором, стоишь автобус ждёшь, в квартире постоянно мухи, запах ужасный, летом вообще крысы бегают, рабочие утром приезжают, вываливают всё в мусоровоз, а что осталось на земле не собирают, там уже кошмар что творится. Куда обращаться за помощью, в жилищную инспекцию обращалась, толку нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест" площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. П. 8.2.4 - 8.2.5 указанных правил предусматривают, что для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно. В соответствии с пунктами 3.7.1, 3.7.4 Постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», управляющие организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать своевременную уборку территорий и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.

Обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор и с повторным заявлением в Госжилинспекцию, в случае их бездействия - в Прокуратуру.