Просрочка по кредиту 1 год и судебное разбирательство - стоит ли платить сейчас или дождаться решения и как уменьшить проценты?

• г. Улан-Удэ

Просрочка по кредиту 1 год, банк собирается подать на меня в суд. Стоит ли сейчас платить или дождаться решения суда, т.к.набежали большие проценты? Как в суде уменьшить проценты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Можно и уменьшить.