У нас приватизированная комната, у нее соцнайм и куда нам обратится?

• г. Санкт-Петербург

У нас комунальная квартира хотим подключить счетчики на воду, но соседка по квартире против установки, мативируя тем, что она по инвалидности платит половину и ей не выгодно, имеет ли право жилконтора отказать нам в установке счетчика? У нас приватизированная комната, у нее соцнайм и куда нам обратится? Куда нам обращатся?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно согласия соседки на установку.Обратитесь письменно в ГУЖа за согласием.

Спросить
Пожаловаться

В нашей 3-х комнатной коммунальной квартире 2 собственника. Мне принадлежит 1 комната, соседке 2 комнаты. Соседка установила счетчик на гор и хол воду без моего ведома, требует оплатить половину стоимости. Я в квартире не живу, но прописано на моей жилплощади помимо меня еще 2 человека. Возможно ли на основании отсутствия моего согласия на установку счетчика, обязать соседку снять его? По какой стоимости я должна оплачивать счетчик - половину (по количеству собственников) или 1/3 (по количеству комнат)? Как расчитывается оплата воды по счетчику (по количеству собственников, прописанных или проживающих) ? какие последствия для меня влечет тот факт, что при заключении договора на установку счетчика стороной договора указана моя соседка, я же в договор не вписана совсем. Как теперь мне будут приходить счета на воду?

Коммунальная квартира состоит из четырех (четырехкомнатных) секций. Наша секция после ремонта имеет одельное водоснабжение и электроэнргию. Мы установили счетчики на воду (3 шт): туалет-холодная вода и 2 счетчика в ванной комнате - горячая и холодная вода. И счетчик электроучета. Наша квартира приватизированная. Имеем ли мы право на опломбирование счетчиков учета воды. И проводить оплату электроэнергии по счетчику? Наше ЖКХ (ООО КомСервис, ул.Спирина, д.7, к.2 не разрешает опломбировать счетчики учета воды и электроэнергии. Хотелось бы знать о своих коммунальных правах подробнее. Айдарова И.Д. работающая пенсионерка.

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

Наш дом не является кооперативный и не относится к ТСЖ. На дом хотят установить счетчик расхода тепловой энергии. Счетчик на дом со всем оборудованием стоит 160000 рублей. Эту сумму раскидывают на все квартиры в зависимости от квадратных метров. Нашей квартире такая установка обойдется свыше 2500 рублей. Несколько квартир против установки счетчика и хотят оставить расчет за отопление по старому. Но нам сказали, что если наберется голосов за установку более 58%,то установят не считаясь с нами и обяжут выплатить нас за установку и оплачивать расход тепла по счетчику. Мой вопрос: вправе ли с нами поступать таким образом? И еще: многие подписались за установку, т.к. их предупредили, что к 2012 году всех обяжут перейти на такие счетчики, а кто не перейдет, задавят тарифами. Может ли такое быть?

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

ДЭЗ требует установки счетчика воды определенного вида и заявляет: Что эти счётчики имеются только у нас и ваша самостоятельная установка вашего счетчика будет не законна. Мне не дают право выбора самостоятельно поменять старый счетчик на новый, который я куплю в магазине. Пожалуйста, объясните мне мои права домовладельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме ЖКО абсолютно без всяких собраний и объявлений установили в подвале общедомовой счетчик на воду. В июле месяце в квитанцию включили сумму за установку этого счетчика. Стоимость установки считали по площади квартиры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Что считает этот счетчик? У нас в квартире все счетчики установлены. 2) Законна ли эта установка, если она была сделана даже без извещения жильцов. 3) И почему расчет суммы идет исходя из площади квартиры. Получается что у нас квартира большая (70 кв.м.), но мама живет одна, а у соседей квартира меньше, но живет 3 человека. А мама должна платить, можно сказать, больше всех.

Соседка по коммунальной квартире в 2017 г. предлагала установить счетчики на воду Но другой сосед был не согласен, так как сдавал свою комнату. В 2018 г. я спрашивала соседку согласна ли она установить счетчики на воду, в ответ она кричала: уйди. Я брезгую тобой. Тогда я сама за свой счет установила два счетчика на воду при согласии соседа. Но соседка стала кричать. Что она согласия не давала на установку счетчиков, несмотря на существенную экономию. Соседка стала ежедневно пускать воду в ванну, мойку. Умывальник и кричать вот тебе экономия, посмотрю сколько ты заплатишь в конце месяца, замаешься выключать воду. Она оставляет включенной воду и уходит из квартиры, оставляя настежь открытой входную дверь. Что может привести к затоплению квартиры ниже этажом.

Надо ли согласие соседки (собственника) на установку счетчиков и на каком основании? Куда мне обращаться на ее неадекватные действия по пуску воды (полицию. УК, Жилинспекцию)? Целесообразно ли будет убрать счетчики на воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение