Ограничения на движение грузовых ТС без регистрационных номеров по МКАД - что нужно знать при покупке нового грузовика?

• г. Москва

Возможно ли перегнать новый только что купленный грузовик без регистрационных номеров по МКАД? Действуют ли имеющиеся ограничения на движение грузовых ТС по МКАД на новые авто или при покупке надо ждать время когда движении по МКАД будет разрешено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 № 379-ПП «Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы» (далее – Постановление № 379-ПП) введены следующие ограничения движения грузового автотранспорта в городе Москве:

1. Запрещен въезд в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом (далее - ТТК), и движение по ТТК грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

2. С 6:00 до 22:00 ограничены:

2.1. Въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны.

2.2. Въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее - МКАД), и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

3. С 1 мая по 1 октября (ежегодно) с 6:00 до 24:00 по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, а также въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной ТТК, и по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 04.03.2014 № 90-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2011 г. № 379-ПП и установлении порядка действия пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве» с 1 января 2017 г. вводятся ограничения:

1. На въезд в центральную часть города, ограниченную ТТК, и движение по ТТК грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3.

2. На въезд в часть города, ограниченную МКАД до территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

В соответствии с Постановлением № 379-ПП предоставляются следующие государственные услуги:

1. «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных разовых пропусках».

Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляет Государственное казенное учреждение города Москвы – Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (далее – ГКУ ЦОДД).

2. «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве, сведений об оформленных и аннулированных пропусках сроком действия не более одного года».

Полномочия по предоставлению государственной услуги:

- в части внесения в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве (далее – Реестр), сведений об оформленных пропусках осуществляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее – Департамент транспорта)

- в части внесения в Реестр сведений об аннулированных пропусках осуществляет ГКУ ЦОДД

- в части внесения в Реестр сведений об оформленных пропусках с большей зоной действия осуществляет Департамент транспорта

- ГКУ ЦОДД участвует в предоставлении государственной услуги в части внесения в Реестр сведений об оформленных пропусках и оформленных пропусках с большей зоной действия.

Данные правила распространяются на все грузовые ТС, вне зависимости от наличия регистрационного номера.