Мосэнергосбыт требует замены и оплаты устройств учета электроэнергии - какие права они имеют и на каких основаниях

• г. Москва

Мосэнергосбыт заставляет меня поменять и оплатить приборы учета электроэнергии находящиеся в их собственности имеетли она на это право и согласно каким нормативным документам.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, это все-таки собственность гражданина, а не Мосэнергосбыта. Для образности - если бы этот прибор в его собственности находился, поскольку он индивидуально только для Вас - с Вас бы еще плату за пользование прибором, помимо платы за электричество, брали.

Спросить
Пожаловаться

Торговый центр (ТЦ)подключен к электросетям через трансформатор, находящийся в собственности ТЦ. Граница согласно Акта разграничения балансовой ответственности с электросетями находится на вводе трансформатора. На выводе трансформатора через прибор учета электроэнергии подключен ТЦ и другое здание, находящееся в собственности другого юр. лица. Оплату за электроэнергию он производит на счет ТЦ по показаниям прибора учета, который нами установлен для контроля потребления электроэнергии, договора с электросетями у них нет. Имеет ли право ТЦ по каким либо причинам прекратить подачу электроэнергии другому собственнику?

Правомерно ли требование Водоканала установки коллективного прибора учета холодной воды в точке присоединения к магистральному водопроводу 4-х частных домов, и если правомерно каким нормативным документом это регламентируется. В каждом доме установлены индивидуальные приборы учета.

На улице заставляют с домов снять приборы учёта электроэнергии и вынести за приделы участка на столб. Раздаёт электроэнергию частное лицо (транзитеры) .Пугают что от рубят свет кто не согласен. Мы не согласны так как есть опасения что прибор учёта будет без присмотра и может быть вмешательство третьих лиц к нему. Как быть, что по советуете.

Выносной прибор учета электроэнергии моего домовладения находиться за пределами моего участка часного дома, расположен на автотрансформаторе посредине улицы. Работники энергосбыта онаружили магнит на приборе учета и вменяют мне хищение элетроэнергии. Несу ли я ответственнонсть за прибор учета находящийся вне участка мого домовладения?

У меня вот такая случилась проблема, я меня прибор учёта 3 года назад писал заявление на опломбирование прибора учёта и заверял это заявление но ко мне не кто не явился платить я не могу за электроэнергию и.к прибор не опламбирован энергоснабжающей организацией. Был приказ я его отменил. А сегодня меня вызвали в суд и в суде истец заявил о том что я не имел права в демонтаже и монтаже прибора учета. Хотя на 2019 год согласно постановлению правительства под номером 354 приборы учета находятся в собствености потребителя. И потребитель заинтересован в том что бы прибор учета был усановлен. Как мне быть. На сегодняшний день мне выставляют штраф в размере 23 тр и тишина, а свои обязательсява исполнят отказыватся!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До 2010 года прибор учёта воды находился в колодце на террритории частного домовладения, а после поверки прибора учёта воды водоканалом и с их требования с 2010 года прибор учёта воды был перенесён и установлен сотрудниками водоканала в колодец на улице, на врезке к сети центрального водоснабжения. Согласно каким нормативным документам, требованиям и техническим условиям установки приборов учёта воды в частных домовладениях руководствовался водоканал и правомерно ли это? И какие на данный момент действуют технические требования, строительные нормы и правила установки приборов учёта воды?

Калуга. Дом в СНТ подключён к электросетям кооператива в 2009 году, прибор учёта расположен внутри дома, счета за электроэнергию оплачиваем своевременно и полностью, задолженностей по оплате электроэнергии нет. Однако этой весной, якобы решением правления СНТ, электроэнергия от дома отключена. Председатель обязывает всех членов кооператива за свой счёт приобретать и переустанавливать приборы учёта потребления электроэнергии на опоры ЛЭП, объясняя это требование борьбой с хищением электричества. Правомерны ли действия председателя СНТ?

Вопрос касается защиты прав потребителей:

Дает ли право 314 постановление правительства РФ в редакции от 27.08.2012 года Управляющей компании отключать электроэнергию за неуплату одной из коммунальных услуг (горячая вода), все остальное оплачено вовремя.

Электроэнергия так же оплачена полностью и поставляется другим поставщиком (Мосэнергосбыт), квитанции по оплате за потребление электроэнергии приходят от Мосэнергосбыта, а за коммунальные услуги от управляющей компании.

С уважением Анатолий Астахов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение