Учитывается ли при оценке ущерба страховой компанией \'ущерб по потери товарного вида\' в случае ДТП автомобиля 2013 года, и стоит ли обратиться за юридической помощью автомобилистам?

• г. Белгород

Произошло ДТП автомобиль 2013 года, будет ли учитываться при оценке ущерба страховой компанией "ущерб по потери товарного вида"? Центр юридической помощи автомобилистов предлагает услуги в данном вопросе, стоит ли соглашаться?

Ответы на вопрос (2):

Да если Ваш автомобиль иностранного производства младше 5 лет; ваш отечественный автомобиль младше 4.

Если Вам откажут, то пишем заявление на выплату возмещения в страховую компанию. Обязательно в двух экземплярах (один, заверенный принимающим сотрудником, оставляем себе). Ждем письменного мотивированного отказа страховщика. Обращаемся к независимому оценщику, предоставляем на осмотр машину либо, если машина уже отремонтирована, все документы (сметы, калькуляции), касающиеся ремонта, чтобы рассчитать сумму УТС. С помощью юриста или самостоятельно составляем претензию и подаем заявление в суд вместе со всеми документами.

Соглашаться не нужно, так как это лишние расходы. Страховка в любом случае покрывает и утерю товарного вида. Если страховая откажет в выплате. Вот тогда и обращайтесь к юристу (лучше адвокату) для подготовки документов в суд.