Как оформить страховку КАСКО при переоформлении автомобиля после развода и выдачи ПТС на руки владельцу

• г. Москва

Машина крдитная. Банк за год до окончания срока кредита выдал птс на руки. Кредит на бывшей жене. Мы развелись и так как креит плачу я она переоформила машину на меня. Как быть с каско котрое дожны оформлять до полного погашщения кредита.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Как быть с каско котрое дожны оформлять до полного погашщения кредита.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, согласно ст. 309-310 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Какие последствия за неисполнения обязанности по страхованию - смотрите в своем кредитном договоре. Если Вас это не пугает, то можете не страховать.

Александр, если по условиям кредитного договора авто должно быть застраховано по КАСКО - страховку нужно делать обязательно, в договоре наверняка предусмотрен штраф за ее отсутствие. Также договором наверняка предусмотрен запрет на отчуждение авто без согласия банка (на основании чего переоформлено авто?). Из страхового полиса, даже если его оформит бывшая супруга, установить собственника авто не составит труда. Поэтому по возможности не предоставляйте страховку в банк - пока ее не потребуют под угрозой применения штрафных санкций. Возможно, банк не вспомнит об этой обязанности до завершения расчетов по кредиту.