Вопрос по разделу имущества при разводе - будущие требования жены за продажу машины для погашения совместного кредита

• г. Минск

У меня такой вопрос: развожусь с женой в браке была взята в кредит машина при чём одним из условий банка был письменный отказ жены от машины (на время выплаты кредита)... мы ещё не развелись... но кредиты я не тяну... банк предложил мне продать машину и погасить кредит... если я сделаю так то при разделе имущества жена сможет требовать с меня деньги за продажу машины которые пошли на погашение кредитов взятых в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Дмитриевич. Если жена написала письменный отказ от машины, то и требовать денег от ее продажи с целью погашения кредита она не имеет право, т.к. вы можете тогда требовать и с нее принять солидарное участие в погашении кредитных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Был развод и раздел имущества. До брака бывший супруг брал в банках 2 кредита на ремонт своей квартиры. Пока были в браке, муж взял кредит на рефинасирование своих кредитов взятых до брака. При разделе имущества, мне присудили выплатить ему компенсацию за взятые кредиты. Но, по запросам в банк о разделе по 1/2 выплат кретита банк отказал, т.к я не являлась созаемщиком. А так же был раздел машины, машина была присужена мне и ядолжна выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости (с этим я согласна частично), т.к. до брака у меня была машина которую я продала во время совместного проживания и деньги вырученные с моего авто пошли в счёт купленного авто. Суд не учёл эти обстоятельства. Правомерное ли решение суда?

Есть кредит на строительство оформленный на меня, есть машина оформленная на меня, всё в браке, предстоит развод--могу ли я сейчас продать машину и погасить кредит? Претензии по машине будут ли ко мне если подадут на раздел имущества, ведь если я правильно понимаю--деньги от продажи машины идут на погашение кредита взятого в браке.

Машина была куплена в кредит, какое то время кредит оплачивался, потом остался без работы. У банка попросил пересмотреть платежи по кредиту, но банк на пересмотр кредита не пошел, хотел отдать машину банку но и это банк не устроило, теперь имеется долг по кредиту за машину. Можно ли продать машину и заплатить долг по машине что бы расплатится с банком?

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

Будучи в браке, мы с женой приобрели машину в кредит. Кредит был оформлен на меня, а машина на жену. Кредит выплачивал я, т.к жена на всем протяжении выплаты кредита была в декрете и не работала. При разводе, имеет ли право жена на машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын разводится с женой. После свадьбы была куплена только машина в кредит. Кредит оформлен на жену. На словах договорились, что машина остается сыну, но он выплачивает кредит. Вероятно после выплаты всего кредита жена может подать на раздел и отсудить еще половину машины. Как надо поступить, что бы после выплаты кредита на машину жена не претендовала? Может какое то письменное подтверждение надо?

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

В браке жена взяла кредит, для покупки авто. Машину оформили на мужа, т.к. у жены не было прав. Сейчас стоит вопрос о разделе машины. Муж машину продавать не хочет, чтобы погасить кредит жены. Что делать жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение