Непредсказуемая ситуация - знакомство с девушкой в соц. сетях, возрастовые нюансы и полицейский допрос

• г. Махачкала

Такая ситуация, познакомился с девушкой а соц. сетях сказала, что 18 лет после нескольких дней общений мы встретились и совершили половой акт по обоюдному согласию, через неделю от знакомых узнаю, что ей 15 лет! Меня допросили в полиции рассказал всё как есть теперь жду пока позвонять из отделения. Хотел бы узнать, что мне за это.

Ответы на вопрос (3):

Вообще существует уголовная ответственность за втсупление в половую связь с лицом, не достигшим возраста 16 лет, но ответственность наступает только если вы заведомо знали, что ребенку не исполнилось 16 лет. Здесь многое зависит от того, как выглядит девушка внешне.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ссылка на то, что Вы не знали о ее возрасте несостоятельна.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Если у вас сохранилась переписка с этой девушкой где она пишет что ей 18 лет, то вы сможете доказать свою невиновность в уголовном преступлении.