Как получить субсидию при приватизации квартиры и необходимости развода?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста! Я вышла замуж, до замужества у меня приватезирована квартира двушка, рлдителей. Они там сейчас и живут. У мужа комната в комуналке, он стоит на очереди с 1980 г.Мы бы хотели бы получить субсидию, сколько сейчас примерно субсидия, и надо при этом разводиться?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,

размер субсидии ВЫ можете узнать в соответствующем отделе районной Администрации, а вот разводиться Вам точно не нужно, поскольку это будет считься умышленным ухудшением жилищных условий и в течении пяти лет любое улушение жилищных условий Вам будет не доступно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но я слышала, что если у меня хватает жил площади, то и субсидию, ему не дадут. Но эта же квартира была приватезирована до брака?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! На теперешний размер субсидии в Санкт-Петербурге нельзя купить жильё по нормативу, т.к введены понижающие коэффициенты(см.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2010 № 1352) "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга".

Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - безвозмездная субсидия) определяется по формуле:

Рс(руб.) = Н x С x А x П(%),

где:

Рс - размер безвозмездной субсидии;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера безвозмездной субсидии;

С - численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, либо членов семьи, включенных в учетное дело гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с пунктом 1 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", за исключением членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с указанными федеральными законами;

А - применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующая утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат;

П - размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, составляющей 20 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Хотела узнать, я живу в коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы, общая площадь-60.60 кв.м, моя комната 15 кв.м я прописана там с дочкой, у соседей комната 24 кв. м у них прописано 3 человека, мы хотим расселиться, полагается ли мне субсидия на расселение? Куда надо обращаться и какие документы надо предоставить что бы её получить? Я слышала что субсидию выдают только тем кто стоял в очереди на квартиру, надо ли мне становиться в очередь на квартиру если моя мама там стоит с 1984 года, но она уже выписалась с этой квартиры? Спасибо.

Здрвствуйте, уважаемые юристы. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:1)Мы хотим подать документы на безвозмездную субсидию, будет-ли облагаться налогом субсидия? 2)Сколько будет составлять налог от продажи комнаты в 21,30 кв.м. и при покупки квартиры?3)Правда-ли то,что с помощью юристов можно получить большую субсидию, чем нам сейчас предлагают?4)Не подскажите какую субсидию может дать нам город? (На очереди мы с отцом (двое) стоим с 1982 года, занимаем комнату 21,30 кв.м. в 4 х комнатной комунальной квартире Невского района.) Зарание большое спасибо.

В квартире прописано 3 человека: Бабушка (на пенсии), я и моя взрослая дочь. Квартира в собственности. Мы получаем субсидию, на оплату квартиры.

Вопрос:

Если моя дочь выходит замуж, имеем ли мы право получать субсидию?

В центре субсидий сказали, что мужу дочери так же выдается запрос о заработной плате. И уже зарплата дочери исчесляется из этого: ее запрплата + 50% зарплаты мужа.

Субсидия тогда будет расчитываться на троих или четверых?

Муж дочери с нами не прописан, он сам получает субсидию по своему месту жительства.

Можно ли где нибудь узнать на какой закон работники субсидии ссылаются, они этого не говорят. Говорят так положено и все.

Я,мама, сестра, бабушка и мой отчим проживали в коммуналке, комната была не приватизирована, во второй комнате были прописаны 2 человека, комната приватизирована. С 1995 года стояли на очереди по расселению коммуналок, в прошлом году получили субсидию по этой программе и выкупили вторую комнату. В итоге получилось, что общая площадь 70 кв.м.,жилая (2 комнаты) 43,5 кв. м., при том одна комната (20,5 кв.м.) не приватизирована, а вторая приватизирована, субсидии получали только я,мама, бабушка и сестра, отчим просто учавствовал в покупке (в договоре прописан как покупатель, тк кроме субсидий добавляли еще сумму денег). Сейчас я вышла замуж и собираюсь прописать мужа к нам в квартиру. Получится 6 человек прописаны, общая площадь 70 кв.м.= 11,6 кв.м. метраж на человека. Плюс ко всему, в квартире будут находится разнополые люди, в НЕродственных связях (я и отчим, мой муж и несовершеннолетняя сестра). Скажите, в этом случае могут ли нас поставить на очередь по какой либо соц. программе?

У меня есть кв. по равным долевым 1/3 (мама, сестра, я) на моей доле так же несовершеннолетний ребенок (6 лет). Вышла замуж. Встал вопрос о своем жилье. У мужа есть комната в коммуналке 1/2 (он, мама) они стоят на очереди с 1986 года, так же у них есть по 300 000 субсидии на каждого. Можно ли мой муж использовать субсидию как первоначальный взнос на кв. в ипотеку? Будет ли влиять мои кв.м на его субсидию? Может ли он использовать и свою и мамину субсидию вместе? В общем как использовать правильно субсидию, куда обращаться? СПБ, центральный район.

Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире. Занимаем комнату 17,7 м, она приватизирована в равных долях с моей дочерью (11 лет дочке). Я на очереди не стою. У соседки комната 13,4 м. Муж с дочерью, своей сестрой, отцом и матерью (всего 5 чел) прописаны в двух сугубосмежных комнатах площадью 28,6 м в 4-х комнатной коммунальной квартире и все они стоят на очереди год. Я сейчас хотела встать на очередь что бы получить субсидию и расселить мою 2-х комнатную коммуналку. Но мне в жилищном отделе посоветовали прописать мужа с дочерью к себе в комнату, потом муж что бы пришел к ним и подал документы на включение меня в их дело (на очередь) и после этого просить уже субсидию на нашу семью из 3-х человек для выкупа комнаты у соседки. А я не могу встать отдельно на очередь и просить субсидию от себя а муж с дочерью по тому адресу от себя и дочери, но потом объеденить эти субсидии и выкупить комнату у моей соседки в 2-х комнатной коммуналке? Или лучше сделать как мне посоветовали? Дело в том что там где прописан муж с ребенком, две соседние комнаты освободились и сейчас стоят пустые. Имеют ли право к ним кого-нибудь подселить? Или им должны отдать эти комнаты? Или тоже предложат их выкупить? Меня 4-х комнатная коммуналка мужа в принципе не очень интересует все равно мы живем в моей комнате. Просто если муж с дочерью не выпишутся ко мне не обяжут ли их субсидию какую им выделят потрать на выкуп тех двух пустующих комнат? Или они имеют право потратить субсидию на выкуп комнаты в моей коммуналке? И на какой размер субсидии мы можем рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста живем с мужем в гражданском браке, двое детей несовершеннолетних, муж работает официально зп 25000 не официально у него зп 45000 я не работаю официально иногда подрабатыва, у меня есть квартира в собственности 27.7 кв метров стоим в очереди. Вопрос вот в чем хотим получить субсидию на квартиру так как очередь долго ждать и так 10 лет мы стоим, хотим получить субсидию и продать однушку и купить двушку с доплатой субсидии возможно ли так?

Мой дедушка блокадник, стоит на очереди на квартиру. У него сейчас есть комната в ком. Квартире. Может ли он получить новое жилье или субсидию на приобретение квартиры и при этом сохранить свою комнату?

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение