Как получить субсидию при приватизации квартиры и необходимости развода?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста! Я вышла замуж, до замужества у меня приватезирована квартира двушка, рлдителей. Они там сейчас и живут. У мужа комната в комуналке, он стоит на очереди с 1980 г.Мы бы хотели бы получить субсидию, сколько сейчас примерно субсидия, и надо при этом разводиться?

Ответы на вопрос (3):

Светлана,

размер субсидии ВЫ можете узнать в соответствующем отделе районной Администрации, а вот разводиться Вам точно не нужно, поскольку это будет считься умышленным ухудшением жилищных условий и в течении пяти лет любое улушение жилищных условий Вам будет не доступно.

Спасибо за ответ! Но я слышала, что если у меня хватает жил площади, то и субсидию, ему не дадут. Но эта же квартира была приватезирована до брака?

Уважаемая Светлана! На теперешний размер субсидии в Санкт-Петербурге нельзя купить жильё по нормативу, т.к введены понижающие коэффициенты(см.Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2010 № 1352) "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга".

Размер безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее - безвозмездная субсидия) определяется по формуле:

Рс(руб.) = Н x С x А x П(%),

где:

Рс - размер безвозмездной субсидии;

Н - норматив жилищной обеспеченности на одного человека, используемой для определения размера безвозмездной субсидии;

С - численный состав семьи гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, либо членов семьи, включенных в учетное дело гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с пунктом 1 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", за исключением членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с указанными федеральными законами;

А - применяемая для расчета размера социальных выплат стоимость 1 кв. м жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующая утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат;

П - размер оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга доли средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, составляющей 20 процентов.