Многодетный отец, осужденный на 9 лет, ожидает решения президента по прошению о помиловании - основания и детали ожидания ответа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж осужден по статье 111 ч 3 на 9 лет лишения свободы.

Отбыл наказания 4 года 6 месяцев.

Написали помилования президенту.

Основания;

1) у нас 4 детей, 15 лет, 8 лет, 4 года, 7 месяцев.

2) Выплатили полностью матерьял и моральный вред потерпевшему. (Выплатили лично т.к другой осужденный который являлся и организатором и исполнителем отказался платить)

3) Потерпевший написал лично Президенту прошение о помилование для моего мужа.

4) Потерпевший в целях защиты прошел судебно-медицинскую комиссию, в целях защиты моего мужа. (потдельника моего мужа потерпевший не поддерживает). Комиссия установила, что тяжкого вреда здоровью ЧМТ полученная при... обстоятельствах не повлекла за собой вреда здоровью потерпевшего. Квалификация удара рассматривается как тяжкий вред, но последствия от этой травмы расцениваются как легкий - средний вред здоровью.

Срок госпитализации потерпевшего 9 дней, ч.з три недели он отдыхал на Бали, трудоспособность не нарушена и не утрачена..

5) Характеристика с колонии без нарушений и взысканий, работает практически с первых месяцев прибывания в колонию, дневальным комнат длительного свидания. К характеристике приложены документы от администрации колонии о целесообразности акта помилования и поддержке прошения осужденного.

А также положительная характеристика из следственного изолятора.

6) Прилагается ходатайство о поддержании прошения о помиловании осужденного, семейного настоятеля о.Михаила (он нас венчал в январе 2010 г в церкви при колонии.

7)Прилагаются хар-ки с мест работы мужа. Обязательства приема его на работу после окончании срока, а также прошения о помиловании от админ, организаций.

8) прилагаются справки о здоровье детей, направления на лечения и рекомендации по лечению, 4 летний сын нуждается в серьезном лечении с логопедами-психологами, семи месячный сын родился с трех-кратным обвитием и требуется мед помощь в устранении последствий после родов.

8) прилагается мое прошение президенту за нашу многодетную семью.

9) ну и справки уже второстепенного значения Мы подали прошения в июле 2010 года в колонию, нас поддержали с сопроводит доками о целесообразности помилования.

В августе месяце, в комиссии по помилованию на территории лен. обл наше помилование поддержали и вынесли решение о целесообразности полного помилования, причем ЕДИНОГЛАСНО всеми членами комиссии.

В конце августа, Губернатор лен. обл. подписал документы на полное помилования.

Вопрос: Какое решение можно ожидать от президента, сколько времени еще ждать ответа, есть ли сроки рассмотрения документов уже в Москве. Дети извелись в ожидании, написали на кремлевский сайт президенту свои прошения о помощи, пришла отписка к ним на ящик, что их прошение отправлено на рассмотрение в прокуратуру спб и о рассмотрении их уведомят лично. (ну это понятно, что ерунда полная)

Прошу вас, ответить мне т.к. мои адвокаты только разводят руками и не чего кроме ждите сказать не могут. Я звонила в комиссию в ноябре, чтобы узнать на какой стадии находятся документы. Ответили, что не знают, ждите, знают только что указ на мужа готовится.

Помогите, хотя бы понять, сколько ждать, что ожидать...

Ответы на вопрос (2):

Елена! Нельзя конечно заранее предугадывать такие ситуации, но я почему-то уверен, что Вашего супруга Президент РФ помилует. Вам остается только ждать и надеяться и Ваши адвокаты в этом совершенно правы. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента на каждое лицо не принимается. Такие Указы включают несколько человек сразу., на которых придут документы с регионов. Поэтому надо ждать и надеяться.

У вас все будет хорошо. Здоровья вам и деткам.

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа осудили 11.08.2011 года п.2 ст.228 на 3 года. Он уже отбыл 20 месяцев в колонии общего режима. Характеристика с места лишения свободы положительная, имеет поощрения. У нас двое малолетних детей. Чтобы сократить срок отбытия наказания я написала прошение президенту, в свою очередь муж написал президенту о помиловании. Чего нам ждать от этих писем? Помогут ли они нам? если нет куда обратиться? Что бы наш папа был дома. Спасибо.

Муж осужден по статья 158 часть 3, написал ходатайство на помилование. Но спец. Часть отказалась принимать, мотивировав тем, что составлено оно неверно. Муж отправил его закрытым письмом, спец. Часть приняла, но письмо так и не дошло до комиссии по помилованию. После вмешательства начальника колонии, мужу посоветовали написать повторное ходатайство, он это сделала, к ходатайству должны быть приложены характеристики от администрации, в спец. Части сказали что на сбор документов потребуется месяц, так как нужно еще пройти комиссию, на которой будет принято решение о выдаче ему характеристики. Разве это законно, ведь он имеет права отправить ходатайство и администрация должна приложить к нему все необходимые документы, но ни месяц же они их собирают. Какой срок установлен законом для сбора необходимых документов администрацией для помилования и правомерно ли работник спец. Части себя ведет, указывая на то, что ходатайство должно быть составлено по форме и обязательно ли созывать комиссию для выдачи характеристики?

Бывший предприниматель, первый раз судим, отбывает наказание в ИК (скоро будет 5 лет), приговорили к 12 годам строгого режима (228 ст.). Вину свою не признал, не согласен с ОРД, следствием, приговором.

Жена, приехала с очередного длительного свидания из ИК, в отчаянии, безысходности, депрессии, так как у неё дома, двое несовершеннолетних детей. Написала на сайт президенту, с просьбой о помиловании её осужденного мужа.

Получила ответ, на администрацию ИК, где отбывает наказание её муж, пришло письмо от имени президента, чтобы заключенный сам написал ходатайство о помиловании.

Администрация колонии, крайне негативно относится, чтобы заключенные писали такие заявления.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

Заявление от осужденног на помилование, может (уменьшить) срок наказания, или это формальная переписка ни о чем?

Спасибо.

Муж отбывает наказание. Последние два года нарушений не было, были поощрения. Характеристика была положительная. Сейчас подал на ограничение свободы. На комиссии перед судом характеристику написали уже удовлетворительно. Является ли это занижением? Администрация вправе без нарушений занижать характеристику? И может ли муж на суде пожаловаться на самоуправство администрации, что намеренно занижают, препятствуют смягчению наказания.

Пришел результат экспертизы. Нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

Суть такова. Потерпевшему нанесен удар в бровь и глаз. Глаз пострадал. (тяжкий вред по уголовному кодексу).

Возможно уповать на 118 статью или это точно 111 статья? Какое минимальное наказание можно получить по 111 статье?

Мой сын отбыл половину срока, осужден по статья 111 часть 1. В 20-х числах января 2014 года подал президенту РФ прошение о помиловании, но до сей поры как говориться ни слуху, ни духу. Прошение из колонии было отправлено в январе. Скажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения прошения и как поступить моему сыну для получения результата о прошении?

Скажите пожалуйста, если человек осужден по ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначено наказание ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 200 000 тыс. руб..Осужденный отбыл 5,5 лет в колонии строгого режима, потом перевели его в колонию поселения, сейчас он подал заявление на УДО. Зависит ли освобождение осужденного на УДО от потнрпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить компенсацию за моральный вред по следующим основаниям: Я был осужден хабаровским краевым судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, после кассации приговор изменен на 6 лет лишения свободы в колонии строгого режим, но я ранние не отбывал наказание и за тяжкое преступлении должен отбывать в колонии общего режима, (по закону) в последствии я написал надзорную жалобу о данном нарушении и пока она рассматривалась я отбыл 7 месяцев в колонии строго режима (на момент перевода в колонию я отбыл 3 года в СИЗО) и освободился по удо, после освобождения мне пришло решение суда о изменении режима на общий, в связи с нарушением закона.

И так я отбыл наказание строже чем предусмотрено законом могу ли я подать исковое заявление о возмещении вреда причиненного органонами власти?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Муж отбывает наказание в колонии строгого режима. Через 6 месяцев подходит срок удо. 10 поощрения, ни одного нарушения. За время прибывания получил три профессии, учился. Работает. Со слов мужа даже при таких характеристиках колония зачастую даёт плохую характеристику. Может ли такое быть? И что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение