Наследство от отца - Возможно ли снять деньги со сберегательной книжки после полугода?

• г. Кемерово

Вот у меня умер отец, прошло уже пол года, я нашел его сбер книжку, там 2 или 3 тысячи рублей, я могу их снять без нотариуса так как пол года уже прошло.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет, не сможете, Вы должны были в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление на вступление в наследство. Он бы сделал запросы в банки о наличии денежных средств на счетах наследодателя.

А теперь Вам придется через суд восстанавливать срок для принятия наследства, если есть уважительные причины его пропуска.

Удачи Вам и всех благ!

Снять деньги со счета умершего человека можно только на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус.

Вот у меня умер отец, прошло уже пол года, я нашел его сбер книжку, там 2 или 3 тысячи рублей, я могу их снять без нотариуса так как пол года уже прошло.

Не можете, так как не вступили в наследство.