Подскажите, как проходит судебное заседание, какие вопросы мне будут задавать?

• г. Лысьва

Я собираюсь усыновить 5-летнего ребёнка мужа. Суд будет уже 7 декабря. Я очень волнуюсь. Подскажите, как проходит судебное заседание, какие вопросы мне будут задавать?

И ещё: сколько по времени длится дела? Я так понимаю, что первое заседание будет, вроде как ознакомительное - будут рассматривать документы, задавать вопросы и т.д. А уже потом, через некоторое время вынесение приговора?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полина, добрый час!

Как я понимаю Вам назначили предварительное слушание по делу. Обычно это действительно просмотр всех документов и определение позиций сторон, участвующих в деле. Часто это не совсем формальное событие и волноваться не стоит.

Второе заседание уже должно проводится по всем процессуальным правилам. В среднем такое судебное заседание длится минут 40, а если на предварительном слушании не было выявлено никаких сложностей то и того меньше.

Вынесут решение (а не приговор) во время второго слушания (при отсутствии значительных проблем и если обойдется без переноса слушания) .

Основные вопросы, как правило, такие:

-- Осознаете ли Вы последствия усыновления ребенкка. Кстати прочитайте мою статью "Уже не отчим, а отец" здесь же на статей там и Вам найдется много полезного для понимания. www.9111.ru

-- Установили ли Вы отношения с ребенком и чем/кто сможете это подтвердить.

-- Имеются ли у Вас требуемые для усыновителей условия (это уже формальность).

Могут быть и другие вопросы.

Важно потренировать себя держаться уверенно, убежденно и активно поддерживать свою позицию (просьбу), бойко аргументировать свои утверждения. Если есть Ваши фото с ребенком во время прогулок, игр, общения, - захватите их на суд, обычно это сильно разряжает атмосферу и помогает доказать, что отношения установлены.

У меня есть большая статья для подготовки к процессу, но здесь опубликовать её нет возможности -напишите мне на почту -пришлю.