Суд с бабушкой по порядку общения с внуками - как проходит процесс и какие вопросы можно задавать

• г. Оренбург

26.01 нас ожидает суд с бабушкой (свекровью) по определению порядка общения с внуками.

Как проходит сам судебный процесс?

Слышала, что можно ей задавать вопросы, когда это сделать и какие должны быть от нас вопросы?

Я никогда не была на судах и мне непонятно как все это будет проходить...

Когда нам как родителям говорить свое желаемое время?

Почему за 1 заседание такие дела не проходят?

Что будет на 2 заседании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете задавать вопросы которые вас интересуют: когда встречи, где, что там будут делать, какая польза ребёнку и т.д.

Добрый день, Оксана.

Не переживайте, суд разъяснит ваши права. Вероятно, Вы ответчик в суде, поэтому вопросы к истцу (бабушке) вы сможете задавать после того как она выскажется по существу иска и далее по ходу процесса с разрешения судьи. В любом случае суд вам предоставит такую возможность. Дополнительно, Вы сможете задать вопросы представителю опеки с участием которого будет проходить процесс. Все намного проще чем вам кажется. На исковое заявление лучше заранее подготовить свои письменные возражения там и укажите свой вариант порядка общения бабушки с ребенком.

Нанимайте юриста, дял этого люди учатся пять дет и потом опыт приобретают в судах

это консультация а не вопрос, напишите в раздел личных сообщений юристам сайта вам дадут более полные разъяснения.

Добрый день!

Не переживайте, в начале судебного заседания вам разъяснят ваши права, затем свою позицию излагает истец, потом ответчик. Каждая из сторон по завершению своей позиции вправе задать вопросы оппоненту.

Если вам позволяет время до суда, можете обраться к юридическим услугам, и юрист подготовит грамотную позицию по делу.

Суды редко ограничиваются одним заседанием, с целью исследования всех представленных материалов. Тем более это семейные споры, связанные с детьми.