Куда идти, где в конце концов наша власть, которая кричит что будет помогать таким семьям.

• г. Бийск

Пишем Вам из г БИЙСК в надежде что Вы сможете нам помочь. Дело вот в чем. Мы являемся многодетной семьёй, но вот уже несколько лет нас обязуют оплачивать коммунальные услуги в полном объёме. Так при обращении в инстанции за разъяснениями в инстанции по этому вопросу нам поясняют что деньги на это не выделяются и поэтому платите как есть. Мы стараемся платить но за несколько лет накопился долг, и вот нам пришло письмо от судебных приставов что наше имущество арестовано. Понимаете дело в том что стоимость коммуналки в нашем городе мягко говоря несколько завышена. Так за обычную двушку нашей семье приходится платить в среднем около 5000-00 руб. А это при сложившихся зарплатах изрядное кровопускание. И мы не знаем что делать, в данной ситуации мы не сможем нажить то что у нас отобрали. Мы не просим гуманитарной помощи.

Пожалуйста если сможете помогите делом. Хочется понять что делать,

куда идти, где в конце концов наша власть, которая кричит что будет помогать таким семьям. Вы рожайте, мы вам поможем, а на деле. Бейся как можешь, а мы у тебя последнее отберем. Мы не отказываемся мы выплатим этот долг. Но ведь вот в чем дело. Мы же не можем его выплатить сразу. И сразу напрашивается вопрос: почему нас не позвали на этот самый суд а провели его получается где то на куличках, а нас поставили перед фактом; почему мы получаем квитанции на красной бумаге а остальные на белой, получается они выделяют нас, и этим самым унижают наши честь и достоинство, если у нас много детей и мы не можем выплачивать эти платежи значит об этом надо растрезвонить всем, но ведь есть и закон такой, правильно? Пожалуйста помогите нам будем вам признательны.

С уважением

Пузырева Екатерина Александровна 89069655708

Пузырев Виктор Николаевич 89095034023

659315 Алтайский край г Бийск п Дружный дом 11 кв 44

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых, прекратите истерику. Вы детей что, для власти рожали? Да, я знаю, что многодетность - это НАША ВИНА. Да, многодетным семьям ни кто не приносит ананасов на блюдечке с голубой каёмочкой, но, под лежачий камень вода не течет. Я сама - многодетная мать, одна пятерых воспитываю, так что, знаю тему - о которой пишу!

Раз обратились на сайт, значит - не безграмотные. Так вот, почему до сих пор не узнали, какие права и льготы у многодетных семей в вашем регионе?

Поднимайте пятую точку и вперед, в собес, узнавать - как оформлять субсидию на оплату коммунальных услуг. Не все многодетные являются получателями социальных услуг, то есть, тех же субсидий и компенсаций за оплату коммунальных услуг.

Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. предусмотрено предоставление скидки в размере не менее 30 % при оплате коммунальных услуг. На основании данного Указа регион обязан принять собственный нормативный правовой акт, направленный на поддержку многодетных семей. Опять таки, повторюсь, не для всех многодетных семей, а только для тех, кто в установленном порядке признан нуждающимися, а затем признаны получателями мер социальной поддержки.

Подробно расписывать не буду. Есть направление - работайте дальше.

Да, и ещё - жалобу в прокуратуру, что многодетным семьям органами власти не оказывается положенной по закону помощи. Реально должно быть так, что семья оплачивает коммуналку в полном объеме, а через министерство ЖКХ или труда и социального развития возвращается в виде компенсации 30 % от оплаченных сумм. Возможно, в вашем регионе принят другой порядок, вот и требуйте от прокуратуры проведения проверки по факту неисполнения Указа Президента РФ. Просите так же, оказать вам содействие в оспаривании решения суда о взыскании с вас суммы задолженности по коммунальным платежам.

Что касается приставов. Напишите заявление в службу о приостановке исполнительного производства. Получите копию решения суда и пишите кассационную (если решение вынесено районным/городским судом), или апелляционную (если решение выносилось мировым судьей. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что о вынесении данного решения вам стало известно только от судебных приставов, в судебное заседание вас не вызывали, исковой материал не направляли. В жалобе ставьте вопрос об отмене решения в связи с тем, что судом не применен закон подлежащий применению. А именно (укажите местный закон/постановление о мерах поддержки многодетных семей). Кроме того, долг может быть взыскан не более чем за три года (общий срок исковой давности).

Понимаю, что сложновато. Но другого здесь не дано. Могу только посоветовать обратиться в адвокатскую палату региона с просьбой выделить бесплатного адвоката как малообеспеченной многодетной семье. Возможно, президент палаты сочтет необходимым удовлетворить вашу просьбу.

5 мая 1992 года N 431

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

N 431

Всего доброго. Удачи!

Извините за резкость, но если уж дали детям жизнь, так не нойте, а гордо несите звание многодетной семьи.

Я рада, что вы не встретили мой ответ в "штыки". Значит, не всё так плохо!!! Значит - справитесь, Господь поможет!!!