Попытка истца изменить претензии и требование о возврате задатка после узаконивания перепланировки квартиры

• г. Пенза

В предварительной беседе истец и одновременно несостоявшийся покупатель нашей квартиры по сути получил отказ от мирового судьи в принятии к производству иска о возврате задатка, т.к. все сорвалось по вине покупателя. Теперь истец пытается поменять тему претензии, пытаясь мотивировать свое требование о возвращении задатка изменившимся предметом договора. После узаканивания перепланировки наша 3-комн. Кв.по техпаспорту признана 2-комн.. Узаконку мы делали по просьбе покупателя, он при осмотре квартиры в присутствии риэлтора не высказывал никаких возражений и в итоге подписал предварительный договор о покупке нашей квартиры как 3-комнатную.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

1. Если экс-покупатель будет настаивать, у него примут любой иск. Другой вопрос, удовлетворят ли.

2. А возможность удовлетворения существенно зависит от того, как именно в Вашем договоре сформулировано условие о задатке. Если с формальной точки зрения все правильно, и Вы можете доказать, что сделка не состоялась именно по вине истца, то задаток Вы возвращать не должны.

3. Во всех остальных случаях возвратить задаток придется. Вы же не продали истцу квартиру, следовательно, не вправе удерживать у себя его деньги.