Попытка истца изменить претензии и требование о возврате задатка после узаконивания перепланировки квартиры

• г. Пенза

В предварительной беседе истец и одновременно несостоявшийся покупатель нашей квартиры по сути получил отказ от мирового судьи в принятии к производству иска о возврате задатка, т.к. все сорвалось по вине покупателя. Теперь истец пытается поменять тему претензии, пытаясь мотивировать свое требование о возвращении задатка изменившимся предметом договора. После узаканивания перепланировки наша 3-комн. Кв.по техпаспорту признана 2-комн.. Узаконку мы делали по просьбе покупателя, он при осмотре квартиры в присутствии риэлтора не высказывал никаких возражений и в итоге подписал предварительный договор о покупке нашей квартиры как 3-комнатную.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

1. Если экс-покупатель будет настаивать, у него примут любой иск. Другой вопрос, удовлетворят ли.

2. А возможность удовлетворения существенно зависит от того, как именно в Вашем договоре сформулировано условие о задатке. Если с формальной точки зрения все правильно, и Вы можете доказать, что сделка не состоялась именно по вине истца, то задаток Вы возвращать не должны.

3. Во всех остальных случаях возвратить задаток придется. Вы же не продали истцу квартиру, следовательно, не вправе удерживать у себя его деньги.

Спросить
Пожаловаться

По вине покупателя сорвалась сделка по продаже нашей квартиры. Согласно предварительного договора мы получили задаток. Срок договора закончился, покупатели необходимой суммы не собрали. Мы послали письмо с уведомлением о необходимости либо расторжения сделки, либо продолжения диалога. На встречу покупатель не явился, мотивируя неполучением письма. Покупатель подал иск в суд на возвращение задатка. Один из аргументов-после узаканивания перепланировки, которую мы сделали в срочном порядке по их требованию, квартира из 3-комн. По техпаспорту стала 2-комн. Но площадь осталась прежней, покупатель предварительно три раза осматривал квартиру в присутствии риэлтора и был согласен ее покупать.

Вопрос по возврату задатка, при продаже недвижимости. Я продаю дом. Подписываю с ним предварительный договор, беру задаток. Покупатель планирует продать свою недвижимость и на эти деньги купить мой дом, у него тоже уже заключен предварительный договор. Но вдруг его сделка срывается по вине его покупателя, соответственно денег купить мой дом у моего покупателя нет. Договор купли-продажи срывается.

Будет ли это основанием для требования возврата задатка, который я получил по предварительному договору?

Я продаю квартиру, договора с риэлторами не заключала. Сама рекламировала, покупатель меня нашёл через своего риэлтора. Теперь риэлтор покупателя хочет чтоб я заключила предварительный договор купли-продажи и договор с агенством. Должна ли я подписывать договора?

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Являясь покупателем, расторгаю предварительный договор купли-продажи квартиры по согласию сторон. Продавец возвращает задаток по безналу, переводом денег на счёт покупателя. Как правильно должен быть прописан возврат задатка покупателю в договоре? В предварительном договоре указаны рубли, а возвращают доллары, может ли это вызвать осложнения, при подаче иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Отдал ключи от квартиры покупателю по его жалобной просьбе при подписании предварительного договора, а покупатель не торопиться заключать предварительный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение