Можно ли выписать человека из квартиры (соц. найм) доказав его семейную не причастность к семье нанимателя?

• г. Москва

Можно ли выписать человека из квартиры (соц найм) доказав его семейную не причастность к семье нанимателя?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если человек не проживает в квартире и не платит коммунальных платежей. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте

Семейная непричастность значения не имеет.

Выписать человека из муниципальной квартиры очень сложно, даже через суд, и далеко не всегда возможно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Антон, если этот человек был прописан в ордере или договоре соцнайма, то причасность к семье нанимателя не имеет значения. Вы его сможете выписать в судебном порядке только если докажете, что он добровольно выехал из жилплощади, коммунальные платежи не оплачиваете, его вещей в квартире нет.

Удачи Вам!

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, истцу потребуется предоставить суду полноценную доказательную базу по одному или нескольким нижеизложенным, либо другим фактам:

прописанное лицо длительное время не проживает в данной квартире;

жилец уклоняется от участия в оплате действующих коммунальных услуг и имеет при этом дополнительную жилплощадь;

прописанный использует жилье не по назначению;

имеют место причинение ущерба имуществу, систематические нарушения общественного порядка или ущемление прав соседей;

единственный владелец квартиры расторг со спорным жильцом брачные отношения;

в помещении прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно с опекуном по другому адресу;

завершился срок действия договора о сдаче квартиры в аренду прописанным, или наниматель жилья нарушает условия данного договора;

истец унаследовал или получил дарственную на квартиру, в которой прописан кто-то посторонний.

Антон, доказывать

его семейную не причастность к семье нанимателя

будет полным абсурдом.

Это правового значения не имеет.

Кроме того, даже

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей по оплате ЖКУ не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.