Можно ли выписать человека из квартиры (соц. найм) доказав его семейную не причастность к семье нанимателя?

• г. Москва

Можно ли выписать человека из квартиры (соц найм) доказав его семейную не причастность к семье нанимателя?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если человек не проживает в квартире и не платит коммунальных платежей. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Семейная непричастность значения не имеет.

Выписать человека из муниципальной квартиры очень сложно, даже через суд, и далеко не всегда возможно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Антон, если этот человек был прописан в ордере или договоре соцнайма, то причасность к семье нанимателя не имеет значения. Вы его сможете выписать в судебном порядке только если докажете, что он добровольно выехал из жилплощади, коммунальные платежи не оплачиваете, его вещей в квартире нет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы выписать человека из квартиры без его согласия, истцу потребуется предоставить суду полноценную доказательную базу по одному или нескольким нижеизложенным, либо другим фактам:

прописанное лицо длительное время не проживает в данной квартире;

жилец уклоняется от участия в оплате действующих коммунальных услуг и имеет при этом дополнительную жилплощадь;

прописанный использует жилье не по назначению;

имеют место причинение ущерба имуществу, систематические нарушения общественного порядка или ущемление прав соседей;

единственный владелец квартиры расторг со спорным жильцом брачные отношения;

в помещении прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно с опекуном по другому адресу;

завершился срок действия договора о сдаче квартиры в аренду прописанным, или наниматель жилья нарушает условия данного договора;

истец унаследовал или получил дарственную на квартиру, в которой прописан кто-то посторонний.

Спросить
Пожаловаться

Антон, доказывать

его семейную не причастность к семье нанимателя

будет полным абсурдом.

Это правового значения не имеет.

Кроме того, даже

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей по оплате ЖКУ не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире по договору соц. найма проживает наниматель и бывший член семьи нанимателя. Как можно оформить уступку прав по договору соц. найма от нанимателя к бывшему члену семьи нанимателя? Заранее, спасибо!

У нас квартира находится в соц найме. Прописаны четыре человека. Отец и мы трое детей, наниматель-отец умер недавно, брат сидит в сизо. Нам нужно выписать отца и сменить нанимателя. Как нам быть?

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Член семьи нанимателя желает выписать его из непреватизировнной квартиры, исковое заявление подано в суд. Наниматель действительно долгое время не проживает по месту прописки, но на судебное заседание явится. Какие могут быть аргументы в пользу нанимателя, чтобы его не выписали из квартиры? Пожалуйста, укажите нормы закона, на основании которых нанимателя при долгом отсутствии можно выписать из квартиры. Заранее Вас благодарю.

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу внукс нанимателям бабушка, наниматель бабушка умерла, как внуку перезаключить договор соц. найма? Прописан по заявлению нанимателябабушка.

Есть наниматель и прописанный в этом жилье член семьи. Наниматель получает по наследству полквартиры. И передаривает дочери. Жилье, где наниматель проживает по договору соц. найма признают аварийным. Расселяют. Должны ли дать нанимателю жилье, равное по площади? Или другому прописанному члену семьи. Как то будет влиять, что у нанимателя была собственность?

В 2012 году умер наниматель муниципальной квартиры. В квартире были прописаны сын нанимателя, и муж нанимателя. Муж нанимателя 5 лет не проживает в спорной квартире, его место нахождение не известно. Сын нанимателя не может перезаключить договор соц. найма, так как требуется согласие второго зарегистрированного члена семьи нанимателя. Каким образом возможно перезаключить договор соц найма сыну умершего нанимателя без соглания второго зарегистрированного слена семьи, и возможно ли его в судебном порядке признать утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять с рег. учета, так как фактически он 5 лет не проживает в квартире, личных вещей нет, выехал добровольно. И какие нужно документы подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение