Скандал после ДТП - ГАИ настаивает на моей вине, но обнаруживается отсутствие категории Е у виновника аварии

• г. Новосибирск

Произошло ДТП я на легковом авто, второй водитель на фуре. Никто вину не признает, назначена экспертиза. Гаи давит на меня признать вину, сейчас я выяснила, что у водителя нет категории Е, это нигде гаи не зафиксировал, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Гаи давит на меня признать вину, сейчас я выяснила, что у водителя нет категории Е, это нигде гаи не зафиксировал, что мне делать

---Здравствуйте, вы так говорите как будто от вас что-то зависит. Проведут расследование и выяснят виновника. Возможно что вина и обоюдная. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Татьяна!

1. Что касается давления относительно признания вины. Если считаете себя не виновной, разумеется на уговоры, давления со стороны сотрудников поддаваться не нужно. Если будут давить, напишите жалобу вышестоящему руководству или прокурору.

2. Что касается отсутствия водительского удостоверения необходимой категории. Данное обстоятельство само по себе вряд ли может состоять в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП.

3. Для установления лица нарушившего ПДД РФ, которое повлекло за собой произошедшее ДТП, необходимо анализировать схему ДТП, видеозаписи, показания очевидцев. На основании этого делать вывод о виновности.

4. Если в ГИБДД признают, что нарушения ПДД РФ допустили Вы и привлекут Вас к соответствующей административной ответственности, указанное постановление Вы имеете право обжаловать вышестоящему начальнику или в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).