Участковый прекратил дело по малому материальному ущербу после того, как соседи разбили окна в доме моей мамы - правомерное решение?

• г. Ростов-на-Дону

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?

Вам надо обратиться в Мировой суд с исковым заявлением и взыскать сумму в счет возмещения ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, что вы сформулировали в заявлении, понятия МАЛЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ - НЕТ, есть ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?
Так нужно теперь сумму ущерба в судебном порядке взыскивать. Уголовного дела не будет.

Спросить
Пожаловаться

Значительный ущерб гражданину применительно к статье 167 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Поэтому может быть либо размер ущерба завышен, либо у мамы высокий официальный доход. В любом случае нужно читать постановление об отказе в возбуждении дела и в случае необходимости его можно обжаловать в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Сосед разбил окно в моей квартире, где сейчас проживают квартиранты! Заявление в полицию написали, ущерб 2500! В полиции говорят, что дело отказников, т.к. ущерб менее 5000 рублей! Но сосед был пьяный и ловится в дверь? Как возместить ущерб? Кто должен это сделать?

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли подавать в суд? Ситуация следующая. На парковке мне поцарапали автомобиль. Виновник был здесь же. Была вызвана полиция. Написано заявление. Оформили документы. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Я обратился к независимогу оценщику. Была выдана справка о ущербе. Мною было отправлено письмо виновнику о добровольном возмещении ущерба до суда. Он проигнорировал. Имеет ли смысл взыскать через суд материальных ущерб?

У меня с сберегательной книжке сбербанка сняли 190.000 тыс рубкак мне подать в суд на возмещение ущерба уголовное дело есть я там признан потерпевшим и написано что маретиальный ущерб нанесён 89166805575

Каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши полиционеры не заинтересованны в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещять, если их посадят?

В результате мошенеческих действий ООО был нанесен ущерб. Правохранительными органами мошенники были установлены. Судом был даны сроки всем мошенникам. Но в решение суда не были указаны моменты по возмещению ущерба. Как возместить ущерб? Какие сроки на возмещение ущерба.

Меня избил бывший муж, разбил технику в моей квартире. Возбудили уголовное дело и оценили материальный ущерб в 15 тыс. Рублей, что является маленькой суммой для возмещения ущерба. Мне нужно подать гражданский иск, как это сделать?

Неким гражданином был нанесен ущерб моему имуществу (повреждение автомобиля, не в дтп), по данному факту написано заявление в полицию, гражданин в розыске. Если его найдут, то для возмещения ущерба необходимо будет обращаться в суд? И дело будет рассматриваться по месту проживания ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В авиабилете неправильно была сделана запись вылета самолета. В результате я опаздала на самолет. По этой причине мне был нанесен материальный ущерб в сумме 1500 рублей, а так-же я считаю, что мне был нанесен моральный ущерб, который я оцениваю 10000 рублей. Могу ли я подать на возмещение причиненного ущерба в сумме 11500 рублей, а также к кому предъявлять иск? Спасибо. Ольга.

Несовершеннолетний ребенок насыпал песок в бензобак автомобиля, нанесен ущерб в сумме... рублей. Необходимо исковое заявление в суд по возмещению ущерба.

Я не хозяин машины, но вписан в страховку и имею право управлять машиной. Хозяин машины проживает в другом городе. На машину было совершено нападение, был причинён материальный ущерб. Ущерб зафиксирован. Могу ли я подать заявление в полицию и исковое заявление на возмещение ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение