Участковый прекратил дело по малому материальному ущербу после того, как соседи разбили окна в доме моей мамы - правомерное решение?

• г. Ростов-на-Дону

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?

Вам надо обратиться в Мировой суд с исковым заявлением и взыскать сумму в счет возмещения ущерба.

Все зависит от того, что вы сформулировали в заявлении, понятия МАЛЫЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ - НЕТ, есть ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.УДАЧИ ВАМ.

Моей маме разбили в доме окна соседи. Было написано заявление в полицию о возмещении ущерба в 5000 рублей, но участковый прекратил дело, т.к. нанесен малый материальный ущерб. Прав ли он?
Так нужно теперь сумму ущерба в судебном порядке взыскивать. Уголовного дела не будет.

Значительный ущерб гражданину применительно к статье 167 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Поэтому может быть либо размер ущерба завышен, либо у мамы высокий официальный доход. В любом случае нужно читать постановление об отказе в возбуждении дела и в случае необходимости его можно обжаловать в прокуратуру или суд.