Описка в свидетельстве о браке оставила меня без фамилии мужа - что делать?
₽ VIP

• г. Калининград

Мы с мужем родились и выросли в Узбекистане, поженились в 1989 году. В свидетельстве о браке в моём отчестве была допущена описка - значится отчество «Генадьевна», не совпадающее с действительным «Геннадьевна» (подтверждается свидетельством о рождении, паспортом). С 2002 года живём и работаем в России, приняли российское гражданство. В моём российском паспорте я «Геннадьевна», а в паспорте у мужа стоит штамп регистрации брака, где указано моё отчество согласно свидетельству о браке, т.е. «Генадьевна». Получается, я не жена своему мужу. Каким образом исправить ошибку, ведь органы ЗАГСа, выдавшие свидетельство о браке, находятся в другом государстве?

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта,для чего вам необходимо обратиться к адвокату за составлением юридически грамотного заявления

Подайте в ЗАГс по месту вашего жительства заявление о внесении изменений в актовую запись. о браке. Проблема решаема.Удачи.