Неустойка за не выплаченные в срок алименты - вина бухгалтерии или бывшего мужа?

• г. Челябинск

Бывший муж по решению суда должен платить алименты на двоих детей в твердой денежной сумме 9800 р. Официально он нигде не трудоустроен, получает пенсию по выслуге лет 13000 р (ему 40 лет, 3 года на пенсии). Исполнительный лист находится в его бухгалтерии, я получаю алименты в размере 4330, каждый месяц бывший муж мне не доплачивает по 5500 р. Могу я взыскать с него неустойку за не выплаченные в срок алименты или это будет вина бухгалтерии?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вера Владимировна, взыскания по алиментам производятся до 70% от дохода. Обратитесь к приставу и уточните каков процент удержания. Желаю Вам удачи.

Уважаемая Вера Владимировна! В соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Подробнее об этом см. письмо ФССП РФ от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП «О порядке индексации алиментов».

Вера Владимировна! Рекомендую ежеквартально подавать мировому судье заявления об индексации задолженности по алиментам, в заявлении указывать, что просите рассмотреть заявление без Вашего участия, а исполнительный лист направить приставам исполнителям. И обжалуйте бездействие приставов-исполнителей.