Отказ приставов начислить алименты с ветеранского пособия и вопрос о размере алиментов при безработном бывшем муже

• г. Моздок

По существу дела-1)бывший муж является ветераном боевых действий (сумма данного пособия на данный момент по России составляет 1 868 руб.) Приставы отказывают мне в начислении алиментов от этой суммы в размере 25% в пользу моего несовершеннолетнего сына. Мне было сказано, что если я такая умная, то я должна им показать статью, где черным по белому написанно, что ветеранское пособие подлежит алиментированию в пользу ребенка. За г 13 месяцев задолженность по алиментам из ветеранского пособия составляет 6 070 руб. Но я получаю отказ в выплате данной задолженности. 2) На данный момент бывший муж безработный. Подскажите, пожалуйста, сколько он должен платить как безработный. Приставы говорят, что как безработный он должен платить лишь 25% от 1 МРОТ. Знакомые говорят, что должен платить полностью 1 МРОТ, то есть 4 330 руб. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Нелли.

Ответы на вопрос (1):

Нелли, скачайте вот это постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613)

Там есть п. 2. Изучите его и покажите приставам.

Относительно взыскания алиментов с безработных\задолженности по алиментам. В соотв. с ч.4 ст.113 СК РФ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Среднероссийская з\плата на настоящее время довольно высокая - в пределах 20-21 т.р. Поэтому в соотв. с вышеуказанным приставы так и расчитывают задолженность - т.е. если размер алиментов 1\4 от дохода, то 1\4 от 20 т.р - 5 т.руб.