Страховые компании обязаны выполнять Указание Центрального Банка РФ о возврате страховой премии в течение 5 дней после заключения договора с 1 июня 2016 года

• г. Новосибирск

С 1 июня 2016 года страховые компании обязаны выполнять Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-У, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условие о возврате страховой премии в течение пяти дней после заключения договора.

1. Вопрос. Выходные входят в эти пять дней для расторжения договора страхования.

2. Вопрос. Банк ВТБ 24. Можно возвратить деньги за Единовременный взнос за страховой полис, сумма была включена в сумму кредита. Кредит и страховку получил в начале 2016 г. до вступления Указание Центрального Банка РФ в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений

1) Нет не входят. 5 рабочих дней

2) Нужно смотреть документы на очной консультации, чтобы ответить наверняка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть страховку по потребительскому кредиту?

Кредит оформил в альфа банке один день назад. Не изменится ли при этом ставка по кредиту?

С 1 июня 2016 года страховые компании обязаны выполнять Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-У, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условие о возврате страховой премии в течение пяти дней после заключения договора. К таким договорам относятся договоры страхования ОСАГО и другое. Поясните, что это значит при оплате ОСАГО у страховщика? В прошлом году я платил 4500 руб. за ОСАГО. Что теперь изменится?

Получаю кредит, подписываю дополнительно соглашение на "добровольно-принудительное" страхование, чтобы получить кредит с пониженным процентом. В установленные законом сроки в Банк и Страховую компанию направляю заявления на отказ от страховки, ссылаясь на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У; в ответ мне поступает отказ по причине, что я не являюсь стороной договора (т.к. страхуется Банк у Страховой компании "от меня"), что договор страхования между ними - как сторонами, ссылаются на ГК РФ - свобода договорных отношений и т.е. они се согласны расторгать договор. Что мне делать?

В связи с вступлениям в силу 1.06.2016 года Указания Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-У, могу-ли я рассчитывать на возврат суммы страховки жизни, если договор займа в Сбербанке РФ заключен 29.04.2016 года?

В 2016 году взяла кредит в вуз банке 260000, мне навязали страховку, как обязательное условие 28000 на год. 4 года я платила кредит, а сейчас кредит полностью закрыла. Имею ли я право на возврат страховки, т.к.слышала, что какой то закон пвышел на эту тему.

С 1 июня вступил в силу закон, согласно которому можно отказаться от страховки. По ипотечному договору прописана обязательная ежегодная страховка. Договор от июня 2015 г., соответственно страховка была на год и подходит к концу. Означает ли, что согласно этого закона я могу не страховаться?

Если я заключил в банке договор инвестиционного страхования жизни, могу ли я расторгнуть его без потерь для себя, если это не указано в договоре? В договоре указана только таблица выкупных сумм, при которой я теряю как минимум 50% с даты заключения договора. По поводу безвозмездного расторжения договора в течение 5-ти или более дней ничего не сказано.

Заключил договор вчера в Бинбанке. Менеджеры банка не ввели меня в нюансы дела и не рассказали о рисках, хотя я спрашивал про них. Подавали информацию как вклад в депозит. Сейчас же мне очень хотелось бы знать о возможности расторгнуть договор без потерь.

По Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями).

Я могу расторгнуть договор страхования в течение пяти дней. Но касается ли это моего случая с "договором ИНВЕСТИЦИОННОГО страхования жизни"?

Мне ранее отвечали, что можно, при главном условии выслать вовремя уведомление о расторжении и возврате суммы страховки. Только куда выслать и кому?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре страхования, заключенном 01.06.16, есть следующие пункты:

1. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время

2. В случае досрочного отказа страхователя от договора страховая премия возврату не подлежит

соответствует ли такой договор указанию ЦБ РФ № 3854-У от 20.11.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение