Передача 1/2 доли квартиры гражданской жене при отсутствии наследников и родственников.

• г. Пермь

Перейдет ли 1/2 доли гражданской жене, если квартира по 1/2 доли разделена между бабушкой и дедушкой, наследников у него нет и родственников.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если брак не был зарегистрирован то гражданская жена не будет призываться к наследованию вообще. Если только есть завещание.

Добрый день, Анна. Вы спрашиваете о квартире, принадлежащей на праве собственности "по 1/2 доли разделена между бабушкой и дедушкой"? То есть есть собственники квартиры, у которых далее вы пишите "наследников у него нет и родственников". Значит ли что родственников и наследников нет у дедушки? Или речь о ком-то другом? Но у этого другого есть бабушка и дедушка (то есть родственники)? Вопрос все-таки требует уточнения. Что касается гражданской жены, то на деле - это некое лицо, с которым, возможно, имеется совместное проживание и ведение совместного хозяйства, в том числе приобретение совместно недвижимого имущества. Свои права такой сожительнице на имущество сожителя, если права ко дню смерти не были надлежаще оформлены и зафиксированы, нужно будет доказывать. Право на супружескую долю имеют только те, кто состоял в браке в соответствии с российским законодательством.

Нет не перейдет. Гражданская жена, я так понимаю, сожительница, брак не зарегистрирован, поэтому однозначно нет. Только если завещает ей свою долю.

Здравствуйте, Анна!

Сожители не участвуют в наследовании имущества, если отсутствует завещание или, если сожитель не находился на иждивении.