Как записать дочь на свою фамилию без отца

• г. Ростов-на-Дону

Моя дочь записана на отца, вместе мы не проживаем, брак не зарегистрирован, в воспитании ребенка участие не принимает. Как можно дочь записать на свою фамилию, чтобы в будущем не было вопросов с ее стороны. Сейчас я живу с мужчиной, которого она называет папа. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете попробовать лишить отцовства, тогда все смените бещ его согласия.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключить запись об отце ребенка вы не сможете, сможете лишить его родительских прав. В этом случае его согласия на смену фамилии ребенку не потребуется.

Отец Вашего ребенка может нотариально отказаться от ребенка, а Вашему мужчине, после того как зарегистрируете брак обратится в суд с заявлением об удочерении ребенка. Если отец ребенка не откажется от прав на ребенка можете в судебном порядке обратится в суд с иском о лишении родительских прав. Основание (алименты не платит, в воспитании ребенка участие не принимает. Удачи.

Нужно либо лишить отца родительских прав, либо взять у него нотариальное согласие на усыновление ребенка и его усыновить. Другого пути нет.