Может ли Сбербанк арестовывать пенсию инвалида, не являющегося должником?

• г. Краснодар

Мой знакомый взял потреб. Кредит в Моск. Индустр. Банке. Выплатил больше половины долга. Потом поменялись обстоятельства и перестал платить. Прошло 2 года и знакомый вышел на пенсию по инвалидности и завел карту в Сбербанке на перечисление пенсии. Пенсия пришла и ее арестовали. Вопрос: имеет ли право Сбербанк арестовывать деньги инвалида если он даже не им должен икакие действия сейчас надо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

[quote][/quote]Вопрос: имеет ли право Сбербанк арестовывать деньги инвалида если он даже не им должен икакие действия сейчас надо предпринять?

Имеет такое право на основании договора, который подписан.

Дл ареста счета необходимо решение суда о взыскании долга и исполнительный лит от судебных приставов. Если не решения суда - арест карты не законный, подавайте письменную претензию в Банк.

Из пенсии должника имеет право удерживать 50 %, если имеется решение суда о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Однако должник имеет право подать заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте, Светлана!

Арестовал счет не Сбербанк, а судебные приставы, к которым поступила информация об открытии счета должником.

Судебные приставы вполне имеют право обращать взыскание на пенсионные выплаты. Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.