Моим родителям по 76 лет. живут отдельно в одном городе со мной. Отец болеет деменцией. Могу ли я оформить опекунство?

• г. Ростов-на-Дону

Моим родителям по 76 лет. живут отдельно в одном городе со мной. Отец болеет деменцией. Могу ли я оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анжелика!

На основании п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса РФ Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. В силу п. 2 ст. 31 ГК РФ опекун или попечитель выступает в защиту прав и интересов подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе и судах, без специального полномочия.

Деменция проявляется по-разному, необходимо понять степень дееспособности человека. То есть если речь идет об опекунстве, то оно устанавливается над гражданами признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Если речь идет о попечительстве, то устанавливается над гражданами, дееспособность которых ограничена судом. Дееспособность это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности и исполнять их. Таким образом, опека или попечительство это ясно на основании решения суда.

В силу п. 2 ст. 34 ГК РФ Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

В силу п. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. В принципе опекуном или попечителем может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин и не обязательно родственник, однако предпочтение родственнику будет больше. Поэтому можно подать заявление в орган опеки и попечительства, если решение суда уже есть, и Вы будете назначены либо опекуном либо попечителем в зависимости от того ограниченная будет дееспособность или недееспособность.